"Роснефтегаз" может получить контроль над МОЭСК и "Ленэнерго" - газета

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Глава совета директоров "Роснефтегаза", президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Интер РАО" Борис Ковальчук предлагают докапитализировать "Ленэнерго" на 30 миллиардов рублей за счет средств "Роснефтегаза", пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с обращением топ-менеджеров, направленным президенту РФ.

По итогам сделки "Роснефтегаз" вместе со структурами, близкими к отцу Бориса Ковальчука Юрию, сможет контролировать один из важнейших активов "Россетей" — Московскую объединенную электросетевую компанию (МОЭСК) (у холдинга 50,9% акций компании, 17,6% — у УК "Лидер", близкой к банку "Россия", ключевым бенефициаром которого является отец Бориса Ковальчука Юрий), отмечает издание.

В ходе сделки предлагается внести в капитал "Ленэнерго" (72% голосующих акций у "Россетей" и входящей в холдинг "МРСК Урала") принадлежащие Петербургу 100% АО "Санкт-Петербургские электрические сети" и ОАО "Петродворцовые электрические сети" и 24,99% Ленинградской областной управляющей электросетевой компании (принадлежат Ленобласти). В итоге доля МОЭСК в обновленном "Ленэнерго" должна достигнуть 52%. Сделку предложено реализовать до 1 октября.

Вложения в капитал "Ленэнерго" нужны для сокращения долга в размере 85,6 миллиарда рублей, уточнил источник газеты. В письме к президенту топ-менеджеры предполагают, что "Ленэнерго" близко к банкротству, поскольку оно уже не платит подрядчикам и ФСК.

"Роснефтегаз" хочет инвестировать в "Ленэнерго" через МОЭСК, поскольку это прибыльная компания с хорошим управлением. Допэмиссию МОЭСК предлагается провести фактически по рыночной цене — примерно по 1,06 рубля за акцию (на Московской бирже бумага стоит 0,99 рубля), подсчитал Дмитрий Булгаков из Deutsche Bank. Если деньги в "Ленэнерго" также будут вноситься по рынку, добавляет он, то без учета дополнительных активов доля МОЭСК в "Ленэнерго" должна составить 88%. В самой же МОЭСК "Роснефтегаз" с учетом "дружественной" доли УК "Лидер" может получить контроль.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.