Более 20 тыс человек выступили в Германии против зоны беспошлинной торговли – организаторы

БЕРЛИН, 18 апр - РИА Новости. Ангелина Тимофеева. Около 20 тысяч человек приняли участие в субботу в Мюнхене в протестах против подписания соглашения между ЕС и США, Канадой, а также другими государствами о создании самой большой в мире зоне беспошлинной торговли, сообщили РИА Новости в объединение Attaс Deutschland, которое выступает координатором протестов в стране.

"По информации на данный момент, в акции протеста в Мюнхене приняли участие около 20 тысяч человек, в Лейпциге - тысяча, в Штутгарте - две тысячи человек", - заявил официальный представитель Attaс Deutschland Томас Эберхардт-Кестер.

По заявлению полиции, которую цитирует немецкое агентство dpa, в протестах в субботу в Штутгарте приняли участие почти тысяча демонстрантов, в Ульме - почти 1200, в Киле - 600. В протестах в центре Берлине, по данным корреспондента РИА Новости и организаторов, приняли участие около 4 тысяч человек, полиция же насчитала 600.

В центре Берлина в акции протеста против подписания соглашения приняли участие более четырех тысяч человек, они выстроились плотной цепочкой от здания посольства Канады до представительств ЕС в ФРГ, цепочка также обогнула здание посольства США. Участники в цепочке подписывали заявление в представительство ЕС в ФРГ о том, что соглашению TTIP и CETA необходимо найти альтернативу. Заявление было передано по цепочке в представительство.

Массовые акции протеста проходят в субботу во многих городах и общинах ФРГ. В мероприятиях принимают участие отделения оппозиционных немецких партий "Левые" и "Зеленые", профсоюзы, НКО и гражданские инициативы.

С июля 2013 года в закрытом режиме Евросоюз ведет переговоры о Трансатлантическом соглашении о партнерстве в области торговли и инвестиций TTIP (Transatlantic Trade and Investment Partnership) с другими государствами. Выработка соглашения запланирована на 2015 год, после чего в течение полутора лет оно должно быть одобрено Европарламентом и национальными парламентами подписавших его стран.

Речь идёт о самой большой в мире зоне беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС.

Договор о всеобъемлющей зоне свободной торговли СЕТА (Comprehensive Economic and Trade Agreement) между ЕС и Канадой должен стать своего рода отправной точкой для принятия TTIP. Проект полностью разработан, но пока не подписан. В случае одобрения Советом Европы и Европарламентом, он вступит в силу в 2016 году.

Претензии немцев к соглашению касаются снижения уровня стандартов в социальной, правовой и экологической сфере, которые предусмотрены в документе для облегчения доступа американских товаров и фирм на европейские рынки. Система частных арбитражных судов, которая будет создана для урегулирования отношений между компаниями и национальными государствами, создает, по мнению протестующих, параллельную систему правосудия, в которой будут заправлять корпорации, что является прямой угрозой демократии.

Правительство ФРГ во главе с Ангелой Меркель выступает за скорейшую ратификацию TTIP. Берлин заявляет, что европейская экономика выиграет от этого - Брюссель сможет больше влиять на стандарты международной торговли, европейским компаниям не нужно будет проходить двойную сертификацию, TTIP обеспечит от 200 до 400 тысяч новых рабочих мест в Германии и рост производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2015
00:30
Россельхознадзор 20 апреля начнет проверки в Греции, Венгрии, Индии, 27 апреля - на Кипре
19.04.2015
18:30
Лагард приветствовала прогресс Украины в рамках выполнения программы МВФ
19.04.2015
10:38
Пока власти строят дороги, бизнесу нужно развивать автотуризм в Крыму – замминистра
18.04.2015
22:09
Россия не исключает выхода на внешние долговые рынки уже в текущем году при благоприятной ситуации - Минфин
18.04.2015
19:49
Более 20 тыс человек выступили в Германии против зоны беспошлинной торговли – организаторы
18.04.2015
18:31
Ноам Хомский предлагает списать греческий долг, как это было с немецким в 1953 году
18.04.2015
15:25
Кабмин Украины и Всемирный банк подготовят проект для привлечения $500 млн кредита
18.04.2015
10:35
Медведев поручил принять меры по сдерживанию роста цен на нефтепродукты и питание в ДФО
18.04.2015
08:50
Медведев поручил принять меры для начала строительства российской части моста в Китай
Комментарии отключены.