Арбитраж Москвы рассмотрит иск ВТБ к Rusenergo Fund на 60,6 млрд руб

МОСКВА, 17 апр ─ РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит иск второго по величине российского банка ВТБ к Rusenergo Fund Limited, крупному инвестору российских энергетических компаний, о взыскании 60,6 миллиарда рублей.

ВТБ требует взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору от 15 февраля 2008 года, в том числе основной долг ─ 38,8 миллиарда рублей, проценты ─ 16,5 миллиарда рублей, неустойку по основному долгу ─ 2,1 миллиарда рублей и неустойку по процентам ─ 3,2 миллиарда рублей.

Суд 13 апреля отклонил ходатайство ФСК ЕЭС, 1,69% акций которой находится в собственности Rusenergo, о вступлении в дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Представитель Rusenergo на предварительных слушаниях в феврале заявил, что истец в рамках исполнительного производства уже обратил взыскание на заложенные в обеспечение кредита акции 16 энергокомпаний, следовательно, обязательства по спорному кредиту частично погашены ─ на стоимость заложенных акций. По его словам, их рыночная стоимость ─ 15 миллиардов рублей. Представитель ВТБ тогда заявил, что пока оснований для уменьшения исковых требований нет, так как списанные со счета ответчика ценные бумаги еще не реализованы.

Ранее СМИ сообщали, что ВТБ предоставил фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) кредиты на приобретение акций энергокомпаний. После ВТБ крупные иски к Rusenergo Fund подали также ФСК ЕЭС - на 20,3 миллиарда рублей, "Русгидро" - на 11,4 миллиарда и "Россетти" - на 2,6 миллиарда рублей.

Rusenergo Fund был создан финкорпорацией "Открытие" для выкупа акций миноритариев РАО "ЕЭС России", недовольных реформой электроэнергетики; средства фонда инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых компаний РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.