ПОВТОР: «Газпром» и GDF Suez обсудили риски поставок газа через Украину

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и специальный представитель президента французской компании GDF Suez по газу Жан-Франсуа Сирелли обсудили риски поставок газа через Украину, говорится в сообщении российской компании.

Стороны также обсудили проект "Северный поток". "Было подчеркнуто, что этот газопровод, который проложен из России в Европу, минуя транзитные страны, является одним из наиболее надежных и эффективных каналов поставок российского газа европейским потребителям", - отмечается в сообщении.

GDF Suez — одна из крупнейших энергетических компаний Европы, образованная в 2008 году в результате слияния компаний Gaz de France и Suez. GDF Suez работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки, добычи, переработки и сбыта природного газа.

Сотрудничество между "Газпромом" и GDF Suez в области газоснабжения началось в 1975 году. В 2006 году "Газпром" и GDF Suez подписали соглашение о продлении до 2030 года всех трех действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о поставках компании GDF Suez дополнительных объемов газа по "Северному потоку". На данный момент законтрактованный GDF Suez годовой объем поставок по этому газопроводу составляет 2,5 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.