Новак обсудил с главой Национальной нефтяной корпорации Ливии возможности сотрудничества

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости/Прайм. Министр энергетики РФ Александр Новак обсудил с председателем Национальной нефтяной корпорации Ливии Аль-Мабруком Бусейфом Амраджаа возможности для двустороннего сотрудничества, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

«Стороны обсудили ситуацию на мировом рынке нефти и возможности для двустороннего сотрудничества», - уточнили в министерстве.

Нефтяные проекты в Ливии имеет входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний «Татнефть», однако они приостановлены в связи с нестабильной обстановкой в стране.

«Татнефть» получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис в октябре 2005 года. В декабре 2006 года выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт. Проекты реализуются на условиях соглашения о разделе продукции с Национальной нефтяной корпорацией Ливии. В 2011 году планировалось начать промышленную разработку месторождений. В марте 2011 года «Татнефть» прекратила все геологоразведочные работы и приостановила действие подписанных ранее контрактов из-за начавшейся военной операции в Ливии, персонал компании был эвакуирован.

«Татнефть» в 2014 году не смогла продолжить работы в Ливии из-за нестабильной обстановки, объявила форс-мажор и вновь ведет переговоры о возобновлении работ, сообщал в конце 2014 года генеральный директор компании Наиль Маганов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.