ВС Испании признал незаконным увольнение 800 сотрудников Coca-Cola

МАДРИД, 15 апр - РИА Новости, Елена Шестернина. Верховный суд Испании в среду признал незаконным массовое увольнение сотрудников компании Coca-Cola.

В январе прошлого года компания Coca-Cola объявила о закрытии четырех заводов из одиннадцати - в Фуэнлабраде (Мадрид), в Пальма-де-Майорка, в Аликанте и в Кольото (Астурия). Закрытие заводов затрагивало 1200 сотрудников, из которых в результате был уволен 821 человек, а еще 400 были направлены на работу на другие предприятия.

В июне прошлого года Национальный суд признал незаконным эти увольнения.

Верховный суд в среду подтвердил это решение и отклонил ответный иск на него со стороны Coca-Cola. ВС также подтвердил право сотрудников на забастовку и потребовал от компании выплатить им зарплату в полном объеме.

Сотрудники предприятия в Фуэнлабраде, которые еще год назад установили палатки перед закрытым заводом, откуда были уволены 236 человек, приветствовали судебное решение. "Это были очень сложные 15 месяцев, месяцы борьбы. Но сегодняшнее решение было ожидаемым после того, как Национальный суд признал незаконным оспаривание права на забастовку. Мы считаем, что не следовало доходить до такого (уровня судебных исков - ред.), но компания нас вынудила. Они должны восстановить нас на работе, и надеемся, что это произойдет как можно раньше", - заявил агентству EFE представитель бастующих Карлос Асенхо (Carlos Asenjo). При этом он добавил, что взять на работу сотрудников компания должна на тех же условиях, что и раньше. Проблема в том, что, по сути, они требуют открытия уже закрытой фабрики в Фуэнлабраде, хотя компания готова была перевести их на другие предприятия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.