Грузия и Россия договорились о маршрутах и частоте авиарейсов

ТБИЛИСИ, 15 апр – РИА Новости. Грузинская и российская стороны договорились о маршрутах и частоте авиарейсов между странами, сообщает в среду министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Российские и грузинские власти за последние месяцы провели ряд консультаций по вопросу авиасообщения, однако окончательных соглашений достигнуть до сих пор не удавалось. Авиасообщение между странами осуществлялось на основании временного договора, который периодически продлевается. Он предполагал выполнение 18 рейсов в неделю между Москвой и Тбилиси российскими и грузинскими авиакомпаниями. Действие последнего договора истекло 15 апреля.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», стороны завершили консультации и достигли соглашений. «Помимо рейса Тбилиси-Москва, было достигнуто соглашение по поводу возобновления регулярного воздушного сообщения между Грузией и другими городами Российской Федерации», - цитирует агентство сообщение грузинского министерства.

Грузинские авиаперевозчики будут выполнять регулярные рейсы в семь российских городов - Москву, Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Сочи, Минеральные Воды и Ростов. Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways уже получила возможность выполнять рейсы Тбилиси - Санкт-Петербург с 10 апреля, а с конца апреля планирует начать полеты в Самару. Российские авиакомпании будут летать в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

«Перелеты по воздушной линии Тбилиси-Москва будут осуществляться с частотой 18 для каждой стороны в зимний навигационный сезон и с частотой 21 - в летний навигационный сезон», - отмечено в сообщении.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между странами, затем на временно восстановлено в 2008 году, а потом вновь прервано после августовских событий и разрыва дипотношений. Решение о восстановлении авиасообщения было принято в сентябре 2014 года. После этого регулярные рейсы между Грузией и Россией выполняют три российские авиакомпании ("Сибирь", "Трансаэро" и "Аэрофлот") и одна грузинская (Airzena - Georgian Airways).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.