Введение НФР поможет в работе с трудноизвлекаемыми запасами - "Газпром нефть"

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости/Прайм. Применение существующих льгот для работы с трудноизвлекаемыми запасами позволит вовлечь лишь 7-8% ТРИЗов компании "Газпром нефть", повысить показатель может введение налога на финансовый результат, сказал глава компании Александр Дюков, выступая на коллегии Минэнерго.

"Инициатива с введением НФР - очень важная инициатива, нужно скорейшее ее введение. В последнее время было принято очень много решений и даны льготы для работы с трудноизвлекаемыми запасами. Но, если взять компанию "Газпром нефть", из 700 миллионов тонн запасов, которые можно считать трудноизвлекаемыми, эти льготы позволили вовлечь и вовлекут в разработку только 50 миллионов (тонн - ред.), это порядка 7-8%", - сказал Дюков.

"Дальнейшее принятие таких точечных мер и решений не поможет, только НФР может помочь с этим", - добавил глава "Газпром нефти".

Он также отметил, что НФР хороший инструмент для работы с применением третичных методов.

Ранее глава Минэнрего Александр Новак заявил, что ведомство в текущем году рассчитывает на принятие закона о налогообложении нефтяной отрасли, предусматривающего переход на налог на финансовый результат (НФР) в рамках пилотных проектов.

Минэнерго РФ ранее предложило внедрить новую систему налогообложения на 12-ти пилотных проектах трех нефтегазовых компаний — ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти" и "Роснефти". В рамках трехлетнего налогового эксперимента в нефтяной отрасли РФ на отобранных месторождениях НДПИ планируется отменить, компании будут платить налог на финансовый результат, налог на прибыль и пошлины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.