Минсельхоз: без господдержки кредитования АПК обеспечение продбезопасности РФ невозможно

Добавлены подробности из выступления спикера (после третьего абзаца).

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости/Прайм. Господдержка кредитования в сельском хозяйстве является ключевым фактором в обеспечении продовольственной безопасности России и импортозамещения, заявил в среду на заседании коллегии Минсельхоза замглавы ведомства Дмитрий Юрьев.

"Очевидно, что без осуществления господдержки в кредитовании мы не сможем решать задачи обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения", - сказал Юрьев, добавив, что в 2014 году на 1 рубль господдержки было привлечено 4,6 рубля частных инвестиций.

Он уточнил, что в 2014 году объем ссудной задолженности по АПК составил 1,99 триллиона рублей, объем инвесткредитов увеличился на 4%, краткосрочных кредитов - снизился на 0,2%.

"При этом объем просроченной задолженности у нас составляет только 160 миллиардов рублей", - добавил замминистра.

В свою очередь выручка по отраслям сельского хозяйства превышает показатели 2013 года на 14%. Это, по словам Юрьева, характеризует повышение рентабельности сельхозорганизаций, которая по итогам 2014 года с учетом субсидий достигла 16,2%.

"Во многом это стало возможным благодаря введению эмбарго, это позволило открыть доступ нашим производителя на полки магазинов. Повлияла также валютная ‎разница", - сообщил замглавы Минсельхоза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.