ОМК ведет переговоры о поставке колес для высокоскоростных поездов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 апр – РИА Новости. АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) ждет заказов на поставку железнодорожных колес для высокоскоростных поездов "Сапсан" и "Ласточка", переговоры уже ведутся, сообщил президент ОМК Владимир Маркин.

"Мы ожидаем сейчас заказов для наших высокоскоростных поездов "Сапсан" и "Ласточка". Линия для производства железнодорожных колес для этих поездов у нас готова", - сказал он журналистам в четверг в Выксе, отметив, что переговоры с компанией, выпускающей поезда, и РЖД уже ведутся.

Часть эксплуатируемых РЖД поездов "Ласточка" была произведена на немецком заводе Siemens. Затем к выпуску электропоездов в РФ приступило ООО "Уральские локомотивы" - СП "Синары" и Siemens. Первый российский электропоезд появился в мае 2014 года. Всего СП имеет заказ РЖД на 1,2 тысячи таких вагонов. Проект предусматривает 80-процентный уровень локализации к 2017 году, но партнеры уже идут с опережением плана.

Маркин также выразил надежду, что производство железнодорожных колес, сократившееся в 2014 году, начнет расти в 2016 году. "Есть спад по рынку железнодорожных колес, связано это с излишним, наверное, количеством вагонов на линиях и перегрузом перевозок. Но надеемся, что когда-то рынок вернется к росту, думаю, что в следующем году", - пояснил глава ОМК.

Выксунский металлургический завод (ВМЗ, входит в ОМК) в 2014 году сократил выпуск железнодорожных колес на треть по сравнению с 2013 годом – до 450 тысяч штук. По итогам первого квартала этого года производство колес на заводе сократилось на 56% по сравнению с январем-мартом 2014 года – до 52 тысяч штук.

ОМК – один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. Выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – семь крупных предприятий металлургической отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.