Стоимость золота снижается на возобновившихся ожиданиях повышения ставки ФРС США в июне

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. Цена на золото снижается в четверг на возвращении идеи инвесторов о том, что процентные ставки в США будет повышены уже в июне 2015 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.17 мск июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 7,3 доллара, или на 0,61%, до 1195,80 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро снижалась на 1,03% - до 16,29 доллара за унцию.

Ранее в среду Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала протоколы мартовского заседания. Согласно этим документам, мнения членов Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) регулятора разделились относительно сроков повышения процентной ставки. В частности, некоторые участники выступили за повышение на заседании в июне этого года, а другие - за 2016 год.

Эти сообщения привели к небольшому укреплению курса доллара и опасениям инвесторов, что ставка все же будет повышена с нынешнего исторического минимума в 0-0,25% уже в июне этого года. "Краткосрочные перспективы для золота выглядят слабыми", - заявил агентству Рейтер аналитик HSBC Джеймс Стил (James Steel).

Аналитик Phillip Futures Хоуи Ли (Howie Lee) считает, что понижение цен на золото будет временным. Он аргументирует это тем, что вероятность повышения ставок ФРС в июне мала, "учитывая то, какая хрупкая экономика" США.

"Это означает, что текущее снижение цен на золото может быть просто технической коррекцией", - рассказал он, добавив, что после отката котировок до 1190 долларов за тройскую унцию стоимость металла может снова подняться до 1200 долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.