"Мечел" подал заявку на господдержку проекта Эльгинского месторождения

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Компания "Мечел" подала заявку на господдержку проекта по разработке Эльгинского угольного месторождения, может рассчитывать на такую возможность, если уладит проблему с долгами, сообщает министерство по развитию Дальнего Востока. "Мечел" планирует до середины мая представить план реструктуризации долгов.

Эльгинское угольное месторождение является одним из крупнейших в мире с запасами более 2,1 миллиарда тонн. Его разработку ведет дочернее "Мечелу" ОАО "Якутуголь". В рамках переговоров по урегулированию долговой ситуации обсуждалась возможность продажи доли в этом проекте, однако поиск инвесторов затруднился из-за негативной конъюнктуры на рынке угля.

В среду состоялось совещание под руководством первого заместителя министра по развитию Дальнего Востока Александра Осипова и главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова. Свою заявку по разработке Эльги в Минвостокразвития представила компания "Мечел".

"Сейчас компания составляет планы-графики погашения задолженности перед кредиторами. До середины мая будет представлен план реструктуризации долгов", - сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Решение о поддержке данного инвестпроекта будет приниматься по результатам переговоров "Мечела" с банками. Если вопрос о реструктуризации долга будет решен положительно, можно рассчитывать на вынесение проекта на подкомиссию", – приводит пресс-служба слова Осипова.

По словам главы Республики Саха, "Мечел" является значимым предприятием для Южной Якутии. "От судьбы "Мечела" зависит и судьба "Якутугля", и судьба крупного проекта по освоению Эльгинского месторождения. Поэтому этот вопрос находится в центре нашего внимания", – отметил Борисов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.