Корпоративное кредитование в РФ в I квартале выросло на 0-0,5% - ЦБ

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Прирост корпоративного кредитования банков в РФ в январе-марте составил 0-0,5%, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев.

"Мы видим, что после снижения темпов кредитования кредитование потихоньку начинает восстанавливаться. Если мы подведем итоги кредитования предприятий в первом квартале - пока мы получили только промежуточные данные, но тем не менее, они дают понять, что кредитование начинает восстанавливаться. Там не будет отрицательных темпов роста, там будут темпы роста, близкие к нулю и немного положительные. От нуля до половины процента за квартал", - сказал Поздышев в интервью телеканалу РБК.

Во вторник он говорил, что во втором квартале ожидает роста банковских активов и кредитования. Кредитование предприятий в феврале сократилось на 4,7%, в январе - на 0,5%.

Банк России отмечает и изменение в соотношении между разными кредитополучателями. "Структура кредитного портфеля меняется не быстро, но она меняется, и ее изменение, на мой взгляд, отражает политику как государства, так и Банка России с точки зрения развития банковской системы", - отметил Поздышев.

"Если мы сравним начало 2014 года и начала 2015 года с точки зрения портфеля, можно выделить следующее: растет доля кредитов предприятиям. Это позитивный элемент. Если в начале 2014 года доля кредитов предприятиям в кредитном портфеле российских банков была около 55%, то сейчас эта доля приближается к 60%", - сказал зампред ЦБ.

В свою очередь, уменьшается доля необеспеченного потребительского кредитования, растет доля ипотеки, добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.