Биржи Европы закрылись в плюсе на внутренней статистике

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие фондовые биржи Европы завершили первые торги после длинных католических праздников в плюсе на внутренней статистике, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов вторника британский индекс FTSE 100 вырос на 1,88% - до 6961,77 пункта, французский CAC 40 - на 1,52%, до 5151,19 пункта, немецкий индекс DAX 30 - на 1,30%, до 12123,52 пункта.

Торги на европейских биржах в пятницу и понедельник не проводились в связи с празднованием католической Пасхи.

Согласно данным исследовательской группы Sentix, индекс доверия инвесторов в еврозоне в апреле поднялся до 20 пунктов с мартовских 18,6 пункта, обновив максимум с августа 2007 года. Данные, однако, оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших повышения индекса до 20,8 пункта.

По данным исследовательской организации Markit Economics, композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в марте увеличился до 54 пунктов с 53,3 пункта в феврале. Показатель также оказался несколько хуже прогнозов аналитиков, не ожидавших его изменения с предварительной отметки в 54,1 пункта. Значение индекса PMI выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на ее спад.

"Данные PMI указывают на несколько вялый рост ВВП в 0,3% за первый квартал. Тем не менее, важным сигналом является то, что темпы роста (экономики - ред.), похоже, наберут обороты в ближайшие месяцы", - цитирует агентство Рейтер главного экономиста Markit Криса Уильямсона (Chris Williamson).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.