Анализ накопительных пенсионных систем в мире показал их низкую эффективность – Голодец

МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Анализ международной практики существования обязательных накопительных пенсионных систем показал их низкую эффективность, заявила журналистам во вторник вице-премьер Ольга Голодец.

После совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о дальнейшей судьбе накопительных пенсий в РФ министерствам было дано поручение провести анализ практики существования накопительных пенсионных систем в других странах.

"Эта система (обязательных пенсионных накоплений) во многих странах показывает свою низкую эффективность. Анализ проведен. Его результаты на сегодняшний день представлены", - сказала Голодец.

По словам Голодец, в таких странах, как США, Великобритания, Франция, Германия, на которые Россия равняется в экономике, производительности труда, доходах на душу населения и других параметрах, обязательные накопительные пенсионные системы не применяются, а развиваются добровольные системы. Обязательные накопительные пенсии введены в Польше, Венгрии, Чили, такая система существовала в Аргентине, но была отменена, квазиобязательная система существует в Норвегии. При этом и в тех странах, которые ввели обязательные накопительные пенсии, происходят изменения и снижается доля обязательного накопительного компонента. Голодец пояснила, что представленный анализ не содержит новых предложений по изменению системы накопительных пенсий в России. "Это просто для того, чтобы соотнести себя с другими странами: мы хотим жить как в Чили или как в Германии, Франции, Великобритании", - уточнила она.

Она добавила, что система добровольных накопительных пенсий в России также развивается, в ней участвует восемь миллионов человек, объем накопленных средств составляет 800 миллиардов рублей. "Сегодня мы можем говорить о механизмах поддержки и развития добровольной системы", - сказала Голодец.

Вице-премьер еще раз подтвердила, что окончательное решение о сохранении или отмене в России обязательных накопительных пенсий правительству предстоит принять в апреле-мае. "Нам придется его принять, потому что оно завязано на бюджетный процесс", - сказала она.

Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продления этой заморозки на 2015 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2015
17:04
Число открытых вакансий на рынке труда США, за исключением с/х отрасли, в феврале составило 5.133 млн
07.04.2015
17:00
Рабочая группа Госсовета РФ предлагает передать налог на прибыль в регионы
07.04.2015
17:00
Город Волжский ищет кредитора на возобновляемую кредитную линию объеме 500 млн рублей
07.04.2015
16:56
Доходы РФ от экспорта угля в январе-феврале сократились на 20%, до $1,428 млрд - ФТС
07.04.2015
16:49
Анализ накопительных пенсионных систем в мире показал их низкую эффективность – Голодец
07.04.2015
16:43
Доходы РФ от экспорта нефти в январе-феврале снизились на 40%, до $15 млрд - ФТС
07.04.2015
16:40
СБРФР зарегистрировала выпуск и проспект облигаций серии 01 компании "ТТБ Инвест Продакшн"
07.04.2015
16:37
МЭР РФ ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ В РОССИИ АГЕНТСТВО ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА - УЛЮКАЕВ
07.04.2015
16:35
По распределению грантов в "Сколково" есть материалы для возбуждения дела - Буксман
Комментарии отключены.