Профсоюз опасается сокращений на заводе Benteler в Калуге после ввода норм оценки рабочих

ВОРОНЕЖ, 6 апр - РИА Новости. Профсоюз калужского завода ООО "Бентелер Аутомотив" готов бастовать, если собственники производства навяжут трудовому коллективу положение об оценке работников, которое может быть использовано для сокращений на предприятии, сообщил РИА Новости профсоюзный организатор межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) в Калуге Дмитрий Кожнев.

МПРА разместил в понедельник на своем сайте информацию о возможности забастовки на калужском заводе "Бентелер аутомотив", который является одним из поставщиков автокомпонентов для автомобилей Volkswagen. По данным МПРА, администрация завода намерена ввести положение о квалификации персонала.

"Они разработали некую систему оценки работников, и вот эти основные критерии оценки - это, в общем-то, субъективное мнение тех или иных начальников. То есть, в зависимости от мнения начальника работнику присваивают ту или иную категорию. Ну, соответственно этой категории будут и сокращать", - сказал Кожнев.

Он подтвердил, что у профсоюза возникли по этому поводу противоречия с руководством предприятия. "Если не удастся их разрешить, мы будем готовить забастовку... Но мы не исключаем, что, может быть, удастся договориться - мы просто уже заранее планируем наши действия", - заявил собеседник агентства, отметив, что положение по оценке работников профсоюз воспринимает как давление.

Представитель правительства Калужской области сказал РИА Новости, что у властей нет информации о планах сокращений на заводе. "По нашей информации, "Бентелер" сокращать сотрудников не планирует", - заявил собеседник агентства. Комментарием представителей руководства предприятия РИА Новости пока не располагает.

В марте 2012 года на заводе "Бентелер" уже была масштабная забастовка по поводу коллективного договора. Тогда рабочим удалось договориться с руководством предприятия. На "Бентелере" работают 360 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.