Совет директоров "Ростелекома" утвердил 13 кандидатов в совет, среди них Ремес

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Ростелекома" утвердил список из 13 кандидатов на 11 мест в новый состав совета, который будет избираться на годовом собрании акционеров летом, говорится в сообщении компании.

Новичками в совете могут стать номинированные Ассоциацией профессиональных инвесторов (АПИ) гендиректор "Атона" Андрей Звездочкин и гендиректор ООО "Киуру" Сеппо Ремес, которому запрещен въезд в РФ на пять лет. В пресс-службе "Ростелекома" РИА Новости ранее в пятницу сказали, что это не повлияет на вероятность его избрания в совет директоров: в случае попадания в него, Ремес сможет участвовать в заседаниях удаленно. Ремес еще в конце 2014 года рассматривался Росимуществом в качестве кандидата в совете директоров "Ростелекома" от государства, но в итоговый список не вошел.

Ремес - один из самых известных зарубежных портфельных инвесторов в России. Фонды под его управлением одними из первых стали покупать акции РАО "ЕЭС России", когда стало известно о реформе электроэнергетики. Ремес входил в совет директоров РАО ЕЭС. Избирался членом советов ФСК, ОГК-6, "Русгидро", "РАО ЭС Востока" и других. Сейчас он в советах "Россетей", "Роснано", "Сибура" и "Соллерса".

ВЭБ номинировал в совет первого зампреда банка Михаила Полубояринова (входит в действующий состав), который также вошел в список кандидатов от государства. Правительство 27 марта опубликовало список кандидатов Росимущества, владеющего 43% уставного капитала оператора. В него вошел глава администрации президента РФ Сергей Иванов, который может возглавить совет. В списке от государства еще два новых кандидата - исполнительный вице-президент Газпромбанка Александр Пчелинцев (входил в предыдущий состав) и декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Остальные семь кандидатов от государства входят в действующий состав совета. Это президент "Ростелекома" Сергей Калугин, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, начальник управления Росимущества Виталий Сергейчук, экс-глава "Связьинвеста" Вадим Семенов, глава совета директоров ФК "Открытие" Рубен Аганбегян, первый замглавы ВГТРК Антон Златопольский и бывший исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.