Доллар дешевеет к мировым валютам на слабой статистике по деловой активности в США

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Курс доллара к мировым валютам в среду продолжает снижаться на слабых статистических данных по деловой активности в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.38 мск среды индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,29%, до 98,09 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,0769 доллара за евро с 1,0734 доллара на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене опускался до 119,59 иены со 120,12 иены за доллар.

Согласно данным американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в марте снизился до 51,5% с 52,9% в феврале. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения индекса до 52,5%.

Росту курса евро к доллару способствуют, напротив, положительные данные по деловой активности в области промышленного производства (PMI) из зоны евро. Индекс, по окончательной оценке, в марте оказался на отметке в 52,2 пункта, увеличившись с февральского показателя в 51 пункт, сообщила исследовательская организация Markit Economics. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне первоначальной оценки в 51,9 пункта.

"Улучшение экономической ситуации, например, сегодняшние сильные данные PMI, в сочетании с низкими затратами на производство (в частности, на электроэнергию) и высокие доходы из зарубежья, благодаря слабому евро, вернут тенденцию роста доходов (предприятиям еврозоны – ред.)", - заявил агентству Рейтер аналитик Royal London Asset Management Нил Уилкинсон (Neil Wilkinson).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.