Число аварий на электростанциях ОГК-2 за зиму выросло на 12%, ТГК-11 - на 39%

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Количество аварий за прошедший осенне-зимний период (ОЗП) на электростанциях ОГК-2 выросло на 12%, ТГК-11 - на 39% по сравнению с ситуацией годом ранее, говорится в сообщении Минэнерго со ссылкой на данные со встреч замминистра энергетики Андрея Черезова с менеджментом компаний.

Более 60% общего количества аварий на электростанциях ОГК-2 происходит на котельном оборудовании, что связано с повреждением поверхностей нагрева. Что же касается ТГК-11, то существенное увеличение аварий произошло в Омском филиале компании (на 38 аварий больше, чем в ОЗП 2013-2014 годов).

"Анализ аварийности свидетельствует об увеличении вдвое количества аварий на Омских ТЭЦ-4 и 5, где также основная доля аварий приходится на котельное оборудование - 55% по причине повреждения поверхностей нагрева", - отмечается в сообщении министерства. Черезов поручил взять на особый контроль формирование многолетних ремонтных программ и финансирование мероприятий по основному оборудованию.

Минэнерго неоднократно пыталось ужесточить наказание в отношении менеджмента энергокомпаний за ненадлежащую подготовку к ОЗП. В качестве возможных вариантов предлагалось штрафовать компании, а также вводить уголовную ответственность в отношении руководства.

ТГК-11 входит в "Интер РАО" и является одной из крупнейших теплогенерирующих компаний Сибири. Компания производит электрическую и тепловую энергию, а также реализует тепло (пар и горячую воду) потребителям.

ОГК-2 входит в "Газпром энергохолдинг" и является крупнейшей российской компанией тепловой генерации. Филиалы ОГК-2 расположены в Северо-Западном, Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском федеральных округах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.