Стоимость железной руды опустилась ниже $50 за тонну - минимум за 10 лет

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Стоимость железной руды упала ниже 50 долларов за тонну, обновив минимум за десять лет, на опасениях избыточного предложения на рынке, сообщает агентство Блумберг.

Согласно данным Metal Bulletin Ltd., цена железной руды с содержанием железа 62% в китайском порту Циндао (Qingdao) в среду опустилась на 3,5% - до 49,53 доллара за тонну, что является минимумом с 2004-2005 годов, отмечает агентство со ссылкой на данные Clarkson Plc.

Опасения инвесторов относительно перенасыщения рынка усилились на фоне увеличения объемов поставок железной руды ее крупнейшими производителями Rio Tinto и BHP Billiton. Замедление экономического роста КНР, ослабляющее спрос на руду, также оказывает влияние на ее стоимость.

"Каждый квартал предложение будет расти по сравнению с предыдущим кварталом, и такая ситуация сохранится в течение нескольких лет. ... Каждые 10 долларов являются психологическим уровнем, однако это не значит, что его невозможно пробить", - заявил агентству аналитик Citigroup в Гонконге Иван Шпаковски (Ivan Szpakowski).

Аналитики Deutsche Bank и Westpac Banking Corp. более оптимистичны в прогнозах. Эксперты немецкого банка ожидают, что средняя стоимость железной руды в 2015 году достигнет 51 доллара за тонну, а согласно прогнозам Westpac Banking, - 56 долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.