Цена на медь увеличивается, отыгрывая ослабление доллара

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Стоимость меди демонстрирует положительную динамику в среду на фоне ослабления доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.17 мск майские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,57% - до 2,76 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов вторника стоимость меди на Лондонской бирже металлов с поставкой в июле сократилась на 0,67%, до 6041 доллара за тонну, стоимость цинка — на 1,33%, до 2081 доллара за тонну, алюминия — на 0,7%, до 1785 долларов за тонну.

По состоянию на 8.17 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,33%, до 98,06 пункта. Ослабление американской валюты повышает стоимость сырьевых товаров, в том числе промышленных металлов, для иностранных покупателей.

Поддержку ценам на медь также оказывают данные Государственного статистического управления Китая по индексу деловой активности (PMI) в промышленности КНР за март. Согласно данным управления, показатель в отчетном месяце неожиданно вырос до 50,1 пункта с февральских 49,9 пункта. При этом аналитики ожидали снижения индекса до 49,7 пункта.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на ее спад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.