ПОВТОР: Песков: Скидка на газ для Украины во II квартале будет прежней - $100

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Скидка на российский газ для Украины на второй квартал будет сохранена в прежнем размере - 100 долларов на тысячу кубометров, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украина, согласно так называемому "зимнему пакету", согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии, получала российский газ в режиме предоплаты со скидкой. Скидка была предоставлена постановлением правительства РФ на период по 31 марта в размере экспортной пошлины (30% от стоимости), но не более 100 долларов. Во вторник Россия объявила о решении продлить скидку на второй квартал.

"Сейчас на три месяца пакет продлевается, вот о чем сегодня было заявлено", - сказал Песков журналистам.

"Ну, конечно, пакет продлевается, он же продлевается без изменений", - пояснил пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, сохранится ли скидка на газ Украине в прежнем объеме.

Постановление правительства РФ о скидке на период с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года предусматривало такой механизм: при контрактной цене газа ниже 333,33 доллара пошлина оказывается меньше 100 долларов и обнуляется, то есть скидка составляет 30% контрактной цены; при цене выше 333,33 доллара пошлина оказывается больше 100 долларов и не обнуляется, а уменьшается на 100 долларов.

Контрактная цена на российский газ для Украины (включающая экспортную пошлину) во втором квартале без скидки, согласно дававшимся Минэнерго РФ оценкам, может составить 350-380 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, при сохранении принципа предоставления скидки скидка составит 100 долларов на тысячку кубометров, а цена газа - 250-280 долларов за тысячу кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.