Самарский минфин обжаловал в ВС РФ решение о возврате IKEA 257 млн руб налогов

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Министерство управления финансами Самарской области подало в Верховный суд России кассационную жалобу на решения нижестоящих судов, которые обязали налоговиков вернуть дочке IKEA, управляющей в России торговыми центрами "Мега", излишне уплаченные налоги в размере около 257 миллионов рублей, сообщили в пятницу РИА Новости в суде.

Жалоба пока не принята к производству.

Спор между налоговым органом и компанией возник по поводу применения норм областного закона об инвестиционной деятельности, предусматривающего предоставление льгот по налогу на имущество организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Самарской области.

В августе 2014 года арбитражный суд Самарской области обязал вернуть налогоплательщику - компании "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" переплату в размере почти 245 миллионов рублей, а также проценты за несвоевременный возврат суммы - 12 миллионов рублей. Позднее апелляционная и кассационная инстанции признали это решение законным.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году в Швеции. Группе на конец августа 2013 года принадлежит 303 магазина в 26 странах. В России магазины IKEA открываются в составе торговых центров "Мега". Сегодня в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов. Первый магазин компания открыла в России в 2000 году. В 2014 финансовом году IKEA увеличила продажи в России на 14%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.