СР снова предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Депутаты от "Справедливой России" во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым вносят в Госдуму законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения в новой редакции, следует из материалов, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Госдума 18 февраля отклонила аналогичный законопроект СР о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения, согласно которому богатые россияне должны были бы платить 28% от своей годовой зарплаты в качестве налога на доходы физлиц (НДФЛ). В соответствии с законопроектом предлагалось установить четыре уровня данной шкалы. Те, кто получает до 5 миллионов рублей в год включительно, должны были бы платить, как и сейчас, 13%. Для граждан с доходом от 5 миллионов до 50 миллионов рублей в год предлагалось повысить ставку НДФЛ до 18%, с доходом от 50 миллионов до 500 миллионов рублей в год ─ до 23%, а для тех, кто зарабатывает свыше 500 миллионов рублей в год, ─ до 28%.

Теперь парламентарии предлагают другую систему. Так, законопроект предусматривает введение ставок налога в отношении доходов, облагаемых НДФЛ, до 24 миллионов рублей в год включительно - 13%, по доходам свыше 24 миллионов, но не более 100 миллионов рублей - 25%, по доходам свыше 100 миллионов рублей, но не более 200 миллионов рублей - 35%, а по доходам свыше 200 миллионов рублей - 50%.

"Законопроект создает условия, стимулирующие направление прибыли предприятий не на личное обогащение владельцев предприятий, а на развитие этих предприятий. Законопроект направлен на снижение социального неравенства, с целью создания гармоничного социально-экономического положения в стране, которое, с одной стороны, стимулирует экономическую активность граждан, с другой, повышает платежеспособность широких слоев населения, что является необходимым условием развития экономики", - считают эсеры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.