ПРОГНОЗ: Акции и рубль подрастут на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе роста рынка акций РФ и укрепления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 0,3% и 1,9%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится на 1 доллар до 54 долларов за баррель, а курс евро к доллару ослабеет на 1 цент до 1,07 доллара, полагают аналитики. Рубль относительно доллара вырастет на 0,47 рубля, а против евро - на 0,35 рубля, считают они.

ММВБ ПОПЫТАЕТСЯ ВЫРАСТИ

Коррекция на российском рынке привела индекс ММВБ к поддержке на уровне 1600 пунктов, констатирует аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. Здесь торги немного стабилизировались, но для сильного отскока отечественным биржевым индикатором не хватило внешнего позитива, добавляет он.

"В то же время последние новости, приходившие на рынок, предполагают восходящую динамику индексов в ближайшие недели", - замечает эксперт.

Если в ближайшее время индекс ММВБ сможет закрепиться выше отметки 1630 пунктов, то на этой неделе вполне возможно дальнейшее развитие восходящего движения в район 1660 пунктов, прогнозирует Сороко.

В свою очередь заместитель начальника управления анализа рынка акций инвесткомпании "Велес Капитал" Василий Танурков считает, что российский фондовый рынок к текущему моменту уже существенно перепродан. "Ожидаем отскока от уровня 1600 пунктов по индексу ММВБ", - говорит он.

ММВБ, вероятно, будет торговаться в боковике 1600-1650 пунктов, считает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

На текущей неделе после импульса вверх и небольшой коррекции, скорее всего, увидим рост рынка к уровням 1720-1750 пунктов по индексу ММВБ, дает оптимистичный прогноз руководитель департамента продвижения продуктов банка "БКС Премьер" Ольга Трегубова.

Впрочем, аналитик "Альпари" Анна Кокорева дает противоположный прогноз. По ее мнению, ведущие российские фондовые индексы на этой неделе могут продолжить свое падение. Основными движущими факторами выступят цены на нефть и геополитика, а также отчетность российских компаний, которая пока не радует инвесторов, поясняет свою точку зрения она.

Текущая неделя ожидается достаточно спокойной, хотя возможны новости по Ирану, отмечает начальник управления анализа финансовых институтов рейтингового агентства "РИА Рейтинг" Андрей Манько.

Цены на нефть сейчас стабилизируются в районе 54 доллара за баррель, откуда могут снова вернуться к отметке 57 долларов за баррель, считает Сороко. "Новости о возможном снятии санкций с Ирана не смогли существенно продавить цены, собственно, как и очередное рекордное значение по коммерческим запасам "черного золота" в США", - комментирует Сороко.

НАЛОГИ ПОДДЕРЖАТ РУБЛЬ

Рубль демонстрирует временную стабильность и меньшую зависимость от снижающихся нефтяных котировок, что во многом вызвано фактором налогового периода, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"По паре доллар/рубль мы ожидаем незначительное укрепление рубля в диапазоне 59,5 – 60,5. Позитивным фактором должно стать начало налогового периода, а также продажа выручки экспортерами", - также считает Максим Афанаско из УК "Агана".

Но есть и негативные оценки. Излишки запасов нефти в США выросли до рекордных 72 миллионов баррелей. Добыча нефти в странах-членах ОПЕК в прошлом месяце составила 30,22 миллиона баррелей нефти в сутки (при квоте в 30 миллионов), рассуждает Анна Кокорева, аналитик "Альпари", говоря о факторах динамики рубля.

"Нефть марки WTI снижается быстрее североморской и уже обновила локальный минимум, теперь очередь за Brent. До конца марта они могут протестировать уровень в 45 долларов. Соответственно это негативно для курса рубля. От ослабления российскую валюту может спасти только налоговый период, когда спрос на рубль растет. Так или иначе, это смягчит падение", - сказала она.

Риски для российской валюты состоят и в том, что ситуация на Украине остается довольно напряженной и в любой момент может ухудшиться, а Федеральный резерв США хоть и немного сместил ожидания относительно подъема ставок, но поднимать их в этом году все-таки будет, считает Ольга Трегубова из банка "БКС Премьер".

Российский рубль перекуплен на фоне налогового периода, поэтому его укрепление на налогах будет минимальным, оценивает Василий Танурков из ИК "Велес Капитал".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

"В текущей ситуации нет ни одной отрасли в России, которая смотрелась бы намного лучше остальных, поэтому наилучшей инвестицией будет вложение средств в облигации 1-го и 2-го эшелонов, а также точеные покупки акций компаний с хорошей дивидендной доходностью", - полагает Манько из "РИА Рейтинга".

На этой неделе в РФ продолжится публикация годовых финансовых отчетностей, в частности, итогами работы в 2014 году поделятся НЛМК, АЛРОСА, "Э.ОН Россия", "РусГидро", "Магнит", "Башнефть" и Сбербанк, напоминает аналитик "Финама".

Танурков из "Велес Капитала" рекомендует обратить внимание на АЛРОСу, годовая отчетность которой выйдет 23 марта в понедельник.

"Ожидаем, что отчетность привлечет внимание инвесторов к тому выигрышу, который компания получила от девальвации рубля. Кроме того, с 20-го числа акции компании включены в индексы, рассчитываемые FTSE. Приток средств западных фондов может подтолкнуть акции АЛРОСы к росту в начале недели", - полагает эксперт.

В среду будет опубликована отчетность "Русгидро" – ожидаем негативных результатов и негативной реакции рынка, говорит эксперт "Велес Капитала". Низкая водность в течение года оказала сильное давление на финансовые результаты компании, также "Русгидро" уже объявила о том, что признает убытки от обесценения активов в размере 17 миллиардов рублей, комментирует он.

"В четверг ждем отчетности Сбербанка – возможны негативные сюрпризы", - добавляет Танурков.

Лучше рынка, вероятно, будут акции ритейлеров, считает старший аналитик управляющей компании "Агана" Максим Афанаско.

"Магнит" 25 марта опубликует аудированные финансовые результаты по МСФО за 2014 год, напоминает он.

Группа компаний "Дикси" подписала бессрочное партнерское соглашение с "Аптечной сетью 36 и 6", что позволит увеличить поток клиентов, а также получать дополнительную арендную плату за счет предоставления права размещения аптек, комментирует Афанаско.

Хуже рынка можно будет увидеть акции экспортеров: нефтяных и металлургических компаний, считает эксперт. Мощный тренд роста по акциям металлургов, который наблюдался последние полгода, с большой долей вероятности, в ближайшее время завершится, добавляет он.

"Среди крайне рискованных инструментов, выделяем акции "Мечела". Они могут пользоваться повышенным спросом у российских спекулянтов на новостях, что "Мечел" договаривается о разрешении конфликта со своим кредитором ВТБ, после личной встречи Зюзина и Костина", - комментирует Афанаско.

В числе лидеров роста могут оказаться акции: ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа, "Мегафона", считает главный аналитик Нордеа Банка Валерий Евдокимов. "На ценовых графиках акций этих компаний есть технические сигналы "перепроданности", что повышает вероятность роста этих бумаг", - комментирует он.

В числе "отстающих" смотрятся акции АЛРОСы, ММК и "ИнтерРАО", считает аналитик. Акции ММК уже начали коррекцию сразу после выхода финансовой отчетности компании за 2014 года на прошедшей неделе, отмечает он.

Акции "ИнтерРАО" имеют шанс скорректироваться по техническим причинам, добавляет аналитик.

Акции "Верофарма" прекратят торговаться на Московской бирже, напоминает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.