Сергей Иванов может войти в совет директоров «Ростелекома» - газета

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. Руководитель администрации президента Сергей Иванов входит в список кандидатов в совет директоров "Ростелекома" от государства, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к акционеру компании, и знакомого Иванова.

Акционерам предстоит избрать новый совет летом. Если Иванов войдет в его состав, то статус госпредставителей в совете резко повысится: сейчас в совет "Ростелекома" входят чиновник Росимущества и советник министра связи и массовых коммуникаций. Косвенно и напрямую государство контролирует 72,38% голосующих акций "Ростелекома".

Все акционеры должны были представить списки кандидатов до 2 марта 2015 года, но Росимущество, напрямую владеющее 46,99% голосующих акций, до сих пор не представило "Ростелекому" список своих кандидатов. По данным газеты, список готов, находится на согласовании в правительстве и администрации президента.

Издание не исключает, что назначение Иванова связано с предстоящей приватизацией "Ростелекома". За последние четыре года капитализация "Ростелекома" непрерывно падала. По данным Bloomberg, вчера она составляла 233,3 миллиардов рублей, когда на пике стоимости в июле 2011 года она достигала 597 миллиардов рублей.

С мая 2008 по декабрь 2011 года Иванов был вице-премьером российского правительства и курировал, в том числе, телекоммуникационную отрасль. Под его руководством в 2009–2011 годах проходила реформа госхолдинга "Связьинвест": семь межрегиональных компаний связи и "Дагсвязьинформ" присоединились к "Ростелекому", после чего управляющий холдинг перестал существовать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.