Руководство "Читауголь" заработало на незаконной добыче угля 6,5 млрд руб - МВД

Меняются выходные данные, содержит дополнительную информацию (3 абзац), добавлен бэкграунд.

МОСКВА/КРАСНОЯРСК, 10 мар - РИА Новости. Правоохранители заподозрили руководство забайкальской компании ООО "Читауголь" в том, что они заработали на незаконной добыче угля около 6,5 миллиарда рублей, сообщило во вторник МВД РФ.

"В противоправной деятельности подозреваются руководители ООО «Читауголь», которые с 2002 года организовали добычу полезных ископаемых за пределами лицензионного участка и без соответствующей разрешительной документации. В результате самовольного пользования недрами злоумышленники извлекли доход в размере, превышающем 6,5 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

По данным МВД, руководство компании подозревается в незаконной добыче на территории Татауровского месторождения более более 11 миллионов тонн бурого угля.

Возбуждено уголовное дело, в офисах и домах подозреваемых, а также московском офисе холдинговой энергетической компании, прошли обыски.

В феврале Минприроды России сообщило, что эта компания, которая входит в СУЭК ("Сибирская угольная энергетическая компания"), из-за самовольного пользования недрами в течение почти десяти лет нанесла государству вред в размере 7,7 миллиарда рублей, материалы были направлены в правоохранительные органы. Руководство компании тогда заявило, что претензии Минприроды РФ связаны с технической ошибкой при переоформлении лицензий в 1990-е годы, нарушений со стороны недропользователя не допускалось.

СУЭК - крупнейшее в России по объему добычи угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутренний рынок и более 20% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.