ПРОГНОЗЫ - Дорогая нефть поможет российским активам устоять на следующей неделе

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе роста рынка акций РФ и укрепления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 2,5% и на 2,4%, соответственно. Цена на нефть марки Brent вырастет на 1 доллар до 61,4 доллара за баррель, а курс евро к доллару почти не изменится и останется на уровне около 1,09 доллара за единицу европейской валюты. Рубль относительно доллара вырастет на 46 копеек, а против евро - на 75 копеек.

НЕФТЬ ПОМОЖЕТ УДЕРЖАТЬ РЫНОК АКЦИЙ

Консолидация цены нефти марки Brent выше 60 долларов может носить ключевой характер для удержания индекса ММВБ на высоких уровнях, считает ведущий аналитик УК "Агана" Александр Алексеев.

"Учитывая, что рубль уверенно укрепляется, на следующей неделе РТС ждет рост", - добавляет он.

Главный аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко ожидает продолжения бокового тренда рынка акций с возможностью небольшой тенденции к росту индекса РТС из-за укрепления курса рубля.

Однако есть и противоположные ожидания. Сейчас на котировки все большее давление будет оказывать предстоящая экспирация фьючерса на индекс РТС, из-за чего может вырасти внутридневная волатильность рынка акций, замечает аналитик инвестхолдинга "Финам" Антон Сороко. "Так ожидаемая многими коррекция может начаться после смены квартальных фьючерсов и опционов", - добавляет он.

Драйверы движения рынка наверх истощились после того как развивающиеся рынки приостановили рост, а цены на нефть не смогли закрепиться выше зоны сопротивления 62-62,5 долларов по марке Brent, отмечает Андрей Верников из компании "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Сейчас индекс ММВБ находится в диапазоне 1720-1820 пунктов, а в конце марта снизится в район 1650-1680 пунктов", - прогнозирует он. Эксперт также отмечает, что итоги заседания совета директоров Банка России 13 марта практически не окажут влияния на котировки акций, они будут значимы лишь для динамики ОФЗ.

По индексу ММВБ еще сохраняется пространство для коррекционного снижения, но в то же время о развороте тренда пока говорить преждевременно, так как для этого нет четких оснований, говорит Ольга Трегубова из банка "БКС Премьер".

Индекс ММВБ продолжит свою коррекцию на фоне укрепления рубля и негативной отчетности российских компаний, чего не скажешь об индексе РТС, который бурно реагирует на любые валютные колебания, считает аналитик "Альпари" Анна Кокорева.

РУБЛЬ – ВНИМАНИЕ НА НЕФТЬ И РЕШЕНИЕ ЦБ

Рубль имеет все шансы продолжить укрепление при поддержке со стороны нефтяного рынка и геополитики. Заметное укрепление национальной валюты с начала февраля вызывает все больше доверия, поэтому этот тренд может продолжиться, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Решительность, с которой Европейский Центробанк принялся за стимулирование экономики, внушает оптимизм рынку и подпитывает аппетит инвесторов к риску, считает аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко.

"Это безусловный плюс для рубля. Кроме того, сохраняющееся перемирие на востоке Украины начинает сказываться на риторике Запада. Также, несмотря на рост доллара против евро, нефть не корректируется, что можно считать хорошим сигналом для российской валюты. Заседание ЦБ РФ в пятницу вряд ли сильно повлияет на рубль, даже если случится понижение ставки", - добавил он.

Серьезных драйверов для роста котировок нефти в краткосрочной перспективе не предвидится, под давлением укрепляющегося доллара вероятен небольшой откат цен ближе к нижней границе текущего диапазона 58-63 доллара за баррель, оценивает Василий Танурков из ИК «Велес Капитал».

"Учитывая отсутствие серьезных перспектив роста цен на нефть и предстоящее заседание ЦБ, в ходе которого велика вероятность снижения ключевой ставки, мы склоняемся к тому, что рубль на текущий момент выглядит слишком дорогим и можно ожидать отката выше 60 рублей за доллар", - заключил Танурков.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

В числе лидеров движения наверх могут оказаться бумаги "Газпрома", "Алросы", НЛМК, считает Дмитрий Савченко из Нордеа банка. "На ценовых графиках акций этих компаний есть технические признаки возможного роста", - поясняет он.

НЛМК планирует объявить итоги 2014 года по МСФО в двадцатых числах марта, поэтому для инвесторов, ожидающих позитивных результатов, сейчас есть возможность более внимательно взглянуть на эти акции, добавляет Савченко.

По его мнению, кандидатами на снижение могут стать "Северсталь", "КамАЗ" и ММК. На ценовых графиках акций указанных эмитентов продолжают сохраняться сигналы технической перекупленности, что повышает вероятность понижательной коррекции, поясняет эксперт.

Лучшую динамику могут продемонстрировать акции ненефтяных экспортеров, полагает Василий Танурков из "Велес Капитала". В первую очередь следует обратить внимание на "Алросу", которая может в течение предстоящей недели продемонстрировать рост в ожидании выхода годовой отчетности по МСФО 23 марта, добавляет он.

Несмотря на заметный рост "Уралкалия" на опубликованной 5 марта годовой отчетности, потенциал дальнейшего укрепления акций компании еще далеко не исчерпан, считает эксперт. Также интерес представляют бумаги "Фосагро", "Норникеля", "ВСМПО-Ависмы", добавляет он.

Акции "Магнита" могут быть привлекательными накануне выхода операционных результатов за февраль, считает Александр Алексеев из УК "Агана". "Компания из месяца в месяц показывает хорошие результаты, поэтому снижение цен на бумаги за последние несколько недель может оказаться привлекательной точкой для входа", - поясняет он.

Из корпоративных событий этой недели выделим публикацию финансовой годовой отчетности по МСФО "Мегафона", ВТБ, Qiwi, "Энел России", Московской биржи и "Ленты", напоминает старший аналитик "Норд-Капитала" Роман Ткачук. "Башнефть" проведет собрание акционеров, а "Аптечная сеть 36,6" закроет реестр акционеров, добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.