Минфин и МЭР разделили с ЦБ РФ ответственность за финансовую стабильность - постановление

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Минфин и Минэкономразвития разделили с Банком России ответственность за обеспечение финансовой стабильности в стране, соответствующие документы подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В справке к постановлению, которое опубликовано на сайте кабинета министров, отмечается, что изменения были подготовлены во исполнение поручения президента РФ по вопросу о повышении статуса Совета по обеспечению финансовой стабильности. Другим распоряжением был утвержден состав совета и назначен новый глава - первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ранее этот пост занимал министр финансов Антон Силуанов.

Минфин и МЭР определены федеральными органами исполнительной власти, ответственными за обеспечение финансовой стабильности. "Аналогичные полномочия возложены на Банк России федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", - добавляется в справке.

Кроме того, положение о совете было дополнено нормой о необходимости представления Минфином, Минэкономразвития и ЦБ доклада о выполнении или невыполнении рекомендаций совета в срок, указанный в протоколе заседания.

В состав совета, помимо Шувалова и Силуанова, также вошли помощник президента РФ Андрей Белоусов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, замглавы Минфина Алексей Моисеев и замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.

От Центробанка в состав совета вошли глава регулятора Эльвира Набиуллина, а также первые зампреды ЦБ - Дмитрий Тулин, Алексей Симановский, Сергей Швецов и Ксения Юдаева. В деятельности совета также участвует гендиректор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.