Экспобанк завершил приобретение дочернего банка АЛРОСА - МАК-банка

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Экспобанк, совладельцем которого является бизнесмен Игорь Ким, закрыл сделку по приобретению Мирнинского акционерного коммерческого банка (МАК–банка) у АК "АЛРОСА", говорится в сообщении кредитной организации.

Банк получил необходимое согласование от ЦБ РФ. Сумма сделки в релизе не раскрывается. Экспобанк получил принадлежавшие АЛРОСА 84,66% долей в капитале МАК-банка.

"Мы продолжаем реализовывать стратегию консолидации банковских активов. В текущих рыночных условиях данная бизнес-модель позволяет нам наращивать капитал и расширять географию бизнеса", - отметил председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов, слова которого приводит Экспобанк.

Продажа осуществлена в рамках реализации программы АЛРОСА по выходу из непрофильных активов и концентрации на алмазодобывающем бизнесе.

МАК-банк осуществляет деятельность с 1990 года, занимается комплексным финансово-кредитным обслуживанием в производственной, инвестиционной и коммерческой сферах. Клиентами банка являются около 3 тысяч юридических и более 100 тысяч физических лиц. МАК-банк имеет 10 филиалов в России, 5 из которых находятся в Якутии.

Экспобанк работает на российском рынке банковских услуг с 1994 года. В 2011 году Ким во главе группы инвесторов выкупил банк у британской группы Barclays, которая в свою очередь приобрела российский актив накануне кризиса, в марте 2008 года. По данным РИА Рейтинг, на 1 января Экспобанк занимает 103 место по размеру активов в РФ с показателем в 55,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.