Росрыболовство рассчитывает на решение вопроса «незаходных» судов в 2015 г

МУРМАНСК, 26 фев - РИА Новости. Глава Росрыболовства Илья Шестаков рассчитывает, что вопрос с "незаходными" судами будет решен уже в этом году.

"Незаходные" суда - это нерастаможенные суда под российским флагом, которые судовладельцы не могут привести в отечественные порты. В соответствии с российским законодательством и нормами Таможенного союза, построенные или модернизированные за границей рыбопромысловые суда при заходе в порты России облагаются таможенной пошлиной и НДС, которые в сумме составляют больше 20% от инвестиционных затрат.

Рыбопромышленники и депутаты Мурманской области давно просят правительство и Росрыболовство решить вопрос с "незаходными" судами и объявить для них амнистию - в регионе таких судов, которые доставляют рыбу, в основном на норвежский берег, - около 20.

"Решение этого вопроса для Северного бассейна очень важно. Я думаю, что в этом году мы однозначно этот вопрос закроем", - сказал Шестаков журналистам, отметив, что он обсуждался со всеми федеральными органами исполнительной власти, достигнута договоренность, и сейчас с небольшими разногласиями он будет вноситься в правительство.

"Это не станет панацеей. Это возможность дополнительного удобства для рыбопромышленных компаний, это возможность развития порта, возможность того, что будет увеличена доставка и перегрузка на нашей таможенной территории. Решение очень важное, его рыбопромышленники ожидают, и оно будет на пользу развитию рыбохозяйственного комплекса", - добавил Шестаков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.