Сбербанк одобрил три сделки по привлечению кредитов ЦБ на общую сумму более 1 трлн руб

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости/Прайм. Наблюдательный совет Сбербанка России на заседании 25 февраля одобрил три сделки по привлечению кредитов Банка России на общую сумму 1,11 триллиона рублей, говорится в сообщении Сбербанка.

Первая сделка направлена на привлечение кредитов Банка России, обеспеченных залогом прав требования ряда инвестиционных проектов. Кроме того, одобрена сделка по привлечению кредитов, обеспеченных залогом облигаций и по привлечению кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг и ломбардных кредитов Банка России под залог ценных бумаг.

Единовременный объем привлеченных кредитов ЦБ не должен превышать 370 миллиардов рублей по каждой сделке. Процентные ставки и сроки предоставления кредитов устанавливаются Банком России.

Программа проектного финансирования предполагает выделение ЦБ денег банкам под залог кредитов на инвестпроекты. Банк, который станет предоставлять финансирование на инвестпроект, имеет право на специальное рефинансирование от ЦБ на три года с правом пролонгации. Банк будет фондироваться по ставке "ключевая ставка минус 1%", а конечный заемщик получит кредит по ставке "ключевая ставка плюс 1%".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.