"НРА" подтвердило рейтинг ИК "Норд-Капитал" на уровне "АА-"

Москва, 26 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ООО "НРА" подтвердило рейтинг надежности инвестиционной компании ООО "Норд-Капитал" на уровне "АА-". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение рейтинга надежности обусловлено принадлежностью компании к инвестиционной группе «Норд-Капитал», положительной динамикой активов и совокупных оборотов компании, прибыльной деятельностью, высоким уровнем достаточности капитала.

Давление на рейтинговую оценку оказывают ограниченность клиентской базы, невысокий уровень рентабельности.

ООО «Норд-Капитал» основано в октябре 2003 года, входит в состав инвестиционной группы «Норд-Капитал», созданной в 2003 году для осуществления профессиональной деятельности по управлению активами и капиталом и оказания инвестиционно-банковских услуг. Помимо ООО «ИК «Норд-Капитал» в состав группы входят ЗАО УК «Норд-Капитал», филиал в Швейцарии NordCapital AG. Компания специализируется на оказании брокерских и депозитарных услуг клиентам, проведении собственных операций. Ранее, в рамках доверительного управления,наряду с индивидуально разработанными продуктами, Компания предлагала клиентам инвестиционные стратегии, основанные преимущественно на методах алгоритмической торговли. На текущий момент доверительное управление осуществляется через управляющую компанию ЗАО «УК «Норд-Капитал».

Совокупные активы ООО «Норд-Капитал» по итогам III квартала 2014 года составили 590.5 млн рублей, увеличившись за год на 49%. Совокупный оборот компании в III квартале 2014 года увеличился в 14.4 раза по сравнению с показателем III квартала 2013 года и составил 144.5 млрд рублей. Рост обеспечили операции с производными финансовыми инструментами. Балансовый капитал на 1 октября 2014 года составил 361.4 млн рублей, оставшись на том же уровне, что и годом ранее. Коэффициент автономии по итогам 9 месяцев 2014 года составил 61.2%.

Деятельность организации была прибыльной на протяжении рассматриваемого периода. По итогам 9 месяцев 2014 года чистая прибыль составила 1.7 млн рублей против 123 тыс. рублей за аналогичный период 2013 года.

На 1 октября 2014 года компания обслуживала 9 брокерских счетов. В депозитарии компании на конец III квартала было открыто 14 счетов депо, рыночная стоимость ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарии, составила 3 млн рублей.

Комментарии отключены.