ГД рассмотрит изменения по ограничениям выплат чиновникам в ближайшее время

Приводятся подробности.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Комитет по труду и социальной политике в ближайшее время планирует рассмотреть изменения в Трудовой кодекс РФ в части установления ограничений выплат руководителям госпредприятий, членам правительства, Госдумы, Совета Федерации, сообщила на пленарном заседании Госдумы глава комитета Ольга Баталина.

Утром во вторник спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил журналистам, что попросил все четыре фракции палаты обсудить вопрос о сокращении зарплаты депутатов в связи с корректировкой бюджета. По данным депутатов, зарплаты могут сократиться на 10%.

С предложением рассмотреть поправки в Трудовой кодекс выступил депутат от" Справедливой России" Олег Нилов, предложив включить документ в повестку дня. В свою очередь Баталина сказала, что предложение будет рассмотрено на комитете. "Раз такой запрос есть, мы ускорим рассмотрение этого законопроекта. Он совсем недавно поступил в комитет, поэтому сегодня вынести его на рассмотрение не сможем, но в ближайшие сроки сделаем", - сказала Баталина.

По словам Нилова, чтобы не просто говорить о зарплатах, нужно принять закон, который "будет касаться огромного количества (людей), прежде всего топ-менеджеров, который нужно принять до поправок в бюджет".

Одним из нововведений законопроекта Нилова - введение ограничений по выплатам в отношении руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, а также заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также госкомпаний и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Ежемесячный должностной оклад вышеуказанных категорий граждан, выплаты стимулирующего характера и иные выплаты не могут превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента РФ по показателям предыдущего календарного года, пояснила пресс-служба депутата. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.