Совфед ратифицировал соглашение по созданию банка БРИКС

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Совет Федерации в среду ратифицировал соглашение по созданию банка развития стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика).

Соглашение о создании банка было подписано в июне 2014 года в бразильском городе Форталеза. Банк станет одним из крупнейших многосторонних институтов развития с заявленным капиталом 100 миллиардов долларов. Он создается для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

В законе о федеральном бюджете РФ на 2015 год уже заложены средства для внесения в капитал банка, предполагается, что Россия внесет в капитал создаваемой организации 2 миллиарда долларов в течение семи лет.

Летом текущего года в Уфе состоится первое заседание совета директоров БРИКС, на котором будут приняты решения по кандидатуре председателя и заместителя председателя банка БРИКС.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что в рамках "финансовой двадцатки" в Стамбуле состоялась встреча заместителей министров финансов стран БРИКС, где обсуждались технические документы: правила работы совета управляющих банка, консультации по кандидатам на руководящие должности в институте развития.

Минфин РФ рассчитывает, что Банк развития БРИКС начнет функционировать к концу 2015 года, заработает в полную силу через 4-5 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.