Безработица в РФ в январе составила 5,5% от экономически активного населения - Росстат

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Общее количество безработных в РФ, по предварительным данным Росстата, в январе 2015 года снизилось в годовом выражении на 2,1% - до 4,176 миллиона человек, или 5,5% экономически активного населения страны. По сравнению с декабрем 2014 года показатель увеличился на 3%, сообщил в среду Росстат.

"В январе 2015 года, по предварительным итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости, 4,2 миллиона человек, или 5,5% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда)", - говорится в сообщении ведомства.

При этом в службе занятости было зарегистрировано 0,9 миллиона безработных, в том числе 0,7 миллиона человек получали пособие по безработице. Таким образом, численность официально зарегистрированных безработных снизилась в январе в годовом выражении на 2,7%, а в месячном - увеличилась на 2,6%.

Численность экономически активного населения РФ в январе 2015 года составила, по предварительным итогам выборочного обследования, 75,9 миллиона человек, или 52% от общей численности населения страны.

Ранее Минэкономразвития улучшило прогноз по уровню безработицы в РФ на 2015 год до 6% вместо ожидавшихся 6,4%. В министерстве ожидают, что масштабы высвобождения работников будут менее значительными, чем в период кризиса 2008-2009 годов.

По официальным данным, численность зарегистрированных безработных в России в разгар мирового экономического кризиса выросла с 1,2 миллиона человек в сентябре 2008 года до 2,3 миллиона человек в апреле 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.