Google навязывает выбор сервисов предустановкой ПО – «Яндекс»

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" привёл статистику, которая должна опровергнуть высказывание представителей Google о том, что пользователи устройств с Android сами могут выбирать, какими приложениями им пользоваться.

Google владеет ОС Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире. И, по мнению "Яндекса", использует свое уникальное положение для продвижения несвязанных с операционной системой сервисов. Такие сервисы, как поиск, карты, почта и др. должны быть отделены от ОС Android. Люди не привыкли менять настройки телефона и пользуются тем, что уже установлено, говорят в "Яндексе".

"Доля поиска Яндекса на Android в целом - 44%, при этом доля Яндекса на Nokia X, когда мы установлены поиском по умолчанию - 76%. Когда на iPhone нельзя было поставить поиском по умолчанию Яндекс, наша доля составляла там 35%, а после включения Яндекса в список возможных поисков по умолчанию в Safari выросла до 43%", - сказал РИА Новости представитель российской интернет-компании.

"Яндекс" в среду подал заявление в Федеральную антимонопольную службу РФ с просьбой проверить Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства. "Мы не можем комментировать жалобу, которую мы не видели. Что касается платформы Android, можем сказать, что у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android", — парировали в Google.

Решение вопроса о необходимости возбуждения дела против Google и проверки деятельности американской компании будет принято ФАС, согласно ее регламенту, в течение месяца.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.