ПОВТОР - ОБЗОР - ЦБ подготовил блок поправок по борьбе со скиммингом

МАГНИТОГОРСК, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России предлагает блок поправок в законодательство, направленных на борьбу со скиммингом (мошенничество с банковскими картами с использованием высоких технологий), сообщил журналистам замглавы главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев.

"Смысл этих изменений - снять неопределенность, которая есть с точки зрения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса в части места совершения преступления, в части криминализации деяний, связанных в основном со скиммингом. Плюс - создание условий для возможного обмена информацией (между банками) с целью противодействия выведения финансовых средств, похищенных у клиентов банков" – рассказал Сычев в кулуарах VII Уральского форума по информационной безопасности банков.

По его словам, аппарат правительства РФ пока не одобрил предлагаемые поправки. В 2014 году депутаты разрабатывали аналогичные поправки, но аппарат правительства их также не одобрил. "Нам нужно будет предпринять усилия, чтобы они эту позицию изменили" – сказал представитель ЦБ.

Межведомственная рабочая группа, созданная в ЦБ с участием представителей банков, в этом году подготовила новые поправки по борьбе со скиммингом – не только в УК и УПК, но и в законы о банках и банковской деятельности в РФ и в закон о национальной платежной системе.

Так как ЦБ не имеет права законодательной инициативы, то головным ведомством, отвечающим за их внесение в Госдуму, будет МВД. По словам Сычева, ЦБ сейчас проводит «юридическую коррекцию» поправок и в течение двух месяцев передаст их в МВД. При этом он не берется прогнозировать возможные сроки принятия поправок.

МЕСТО И СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Сычев рассказал, что в Уголовно-процессуальном кодексе предлагается уточнить место совершения преступления.

Сейчас, в соответствии с решением пленума Верховного суда РФ, возбуждать уголовные дела можно только в месте совершения преступления. "Если у вас, например, счет (банковский) в Москве, и с вашей карты похитили деньги в Тюмени, то придя в Москве в полицию и написав заявление, вы получите отказ с просьбой поехать в Тюмень. И уже там может быть возбуждено дело" - пояснил представитель ЦБ. По его словам, регулятор предлагает возбуждать такие дела по месту открытия банковского счета.

Поправки в УК касаются детализации состава преступления, связанного с криминализацией изготовления и сбыта скиммингового оборудования, сообщил Сычев.

Он пояснил, что сейчас доказать в суде причастность к подобному преступлению очень сложно. Представитель ЦБ сослался на данные Сбербанка за 2014 год, согласно которым из 20 тысяч выявленных скимминговых нарушений до суда было доведено всего 6 дел.

По словам Сычева, в этом вопросе кроются основные разногласия с аппаратом правительства РФ. "Позиция аппарата правительства в том, что в качестве доказательства можно использовать статью (действующую УК) о приготовлении и совершении преступлений. Но судебная практика говорит о том, что это практически нереально" – сказал он.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН

Другие поправки, разработанные ЦБ, имеют целью расширить возможности банков по обмену информацией – в частности, об операциях, связанных с хищением средств со счетов клиентов.

«Банки должны владеть информацией от своих коллег. Как правило, это то, через кого выводятся деньги, - т.е. чтобы такие физические и юридические лица попадали под контроль. Это не значит, что они сразу попадают в "черную зону", но операции должны подлежать контролю" - сказал Сычев.

По его словам, в настоящее время банки не имеют права получать подобную информацию. ЦБ предлагает наладить межбанковский информационный обмен на законной основе.

"Сейчас у банков нет возможности в случае мошеннических операций деньги восстановить и вернуть, особенно если деньги уже попали на счет злоумышленника. Это требует законодательного решения, и такой проект (поправок) сейчас подготовлен" – сказал замглавы управления ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2015
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 18 февраля
18.02.2015
09:19
Два дня осталось у экономических министерств на предложения по импортозамещению в регионах
18.02.2015
08:44
Ряд регионов в РФ получат статус особых экономических зон
18.02.2015
08:21
АФК "Система" установила ставку первого купона по облигациям на 10 млрд руб - 17%
18.02.2015
08:06
ПОВТОР - ОБЗОР - ЦБ подготовил блок поправок по борьбе со скиммингом
18.02.2015
08:00
ПОВТОР: ОБЗОР - Итоги визита Путина в Венгрию: "Турецкий поток" обретает новых сторонников
18.02.2015
05:21
Батальоны ополченцев и представители ДНР и ЛНР вошли в санкционный список Канады
18.02.2015
04:16
Канада объявила о введении новых санкций против 37 лиц и 17 предприятий из РФ и Украины
18.02.2015
03:56
Канада объявила о введении новых санкций против 37 физических лиц и 17 предприятий из РФ и Украины - сайт премьер-министра
Комментарии отключены.