МЭР прогнозирует в 2015 г снижение кредитного портфеля населению на 5-6%

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ прогнозирует в 2015 году спад розничного банковского кредитования на 5-6%, говорится в уточненном прогнозе ведомства.

В понедельник первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что розничное кредитование в текущем году может вырасти на 10-12%. По его словам, рост может быть даже ниже 10%, если не будет специальных программ поддержки.

"Вместе с тем темпы прироста кредитного портфеля населению ожидаются отрицательными (снижение прогнозируется в размере 5–6%)", - говорится в документе Минэкономразвития. Также в ведомстве считают, что в текущем году ипотечное кредитование снизится в 2–2,5 раза. По данным ЦБ, российские банки увеличили портфель ипотечных кредитов населения в прошлом году на 33%. По мнению Симановского, ипотека будет развиваться умеренными темпами, и покажет прирост по итогам 2015 года от 15% до 20%.

"Практически для всего банковского сектора при сохраняющихся и, возможно, даже нарастающих барьерах на мировых рынках капитала важным источником фондирования, кроме ресурсов органов денежно-кредитного регулирования, будут оставаться депозиты населения", - отмечается в сообщении. При этом, темпы прироста рублевых депозитов населения в 2015 году будут находиться на уровне 8–9%, ожидают в Минэкономразвития.

В конце января Симановский говорил, что исходя из различных сценариев развития ситуации темпы роста розничного кредитования в РФ могут существенно различаться. По его словам, розничный портфель банков может сократиться, может быть близок к нулю или показать рост. По базовому сценарию - он будет близок к нулю, по наиболее консервативному — сократится, а по оптимистическому — может вырасти до 10%.

Тогда он пояснял, что базовый сценарий динамики банковского сектора включает три основных аспекта: уровень цен на нефть, вопрос санкций и перестройку российской экономики. В базовом сценарии закладывается цена на нефть в 60 долларов за баррель, в пессимистическом - 45 долларов, указывал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.