ЦБ РФ готов увеличить лимит по проектному финансированию вдвое, до 100 млрд руб - Аксаков

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ готов увеличить лимит по проектному финансированию вдвое - до 100 миллиардов рублей, сообщил глава Ассоциации региональных банков (АРБ) Анатолий Аксаков в понедельник на брифинге в Москве по итогам встречи банкиров с руководством ЦБ РФ.

Встреча руководства ЦБ с представителями российского банковского сообщества состоялась на прошлой неделе в Подмосковье, в ней, по словам Аксакова, приняли участие около 500 банкиров.

Аксаков отметил, что в основном механизм поддержки проектного финансирования должен быть направлен на отрасль сельского хозяйства и обрабатывающую промышленность. "Отдельно было отмечено, что Центральный банк будет поддерживать ипотечное кредитование", - подчеркнул он.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева не исключала увеличения лимита по программе проектного финансирования, установленного в настоящее время на уровне 50 миллиардов рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в октябре подписал постановление о рефинансировании банков в ЦБ под кредитование инвестпроектов с тем, чтобы этот механизм заработал с начала текущего года.

Схема должна работать следующим образом: собственные средства заемщика должны составлять не менее 25%, на 25% будет получено право на получение бюджетной гарантии. Банк, который станет предоставлять финансирование на инвестпроект, имеет право на специальное рефинансирование от ЦБ на срок три года с правом пролонгации. Банк будет фондироваться по ставке "ключевая ставка минус 1%", а конечный заемщик получит кредит по ставке "ключевая ставка плюс 1%". Проекты должны реализовываться в приоритетных отраслях экономики, их стоимость должна составлять от 1 миллиарда до 20 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.