Суд да дело - Номинальный директор "БЮРО17" Андрей Мыльников взят под домашний арест по делу о мошенничестве

Москва, 16 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Басманный суд Москвы заключил под домашний арест номинального директора ЗАО "БЮРО17" Андрея Мыльникова, обвиняемого в хищений бюджетных средств в рамках заключенных госконтрактов на проведение мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в парках Москвы и творческих конкурсов. Об этом сообщает ТАСС.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя, избрав в отношении Мыльникова меру пресечения в виде домашнего ареста, сроком до 13 апреля", — приводит агентство слова пресс-секретаря Басманного суда Анны Фадеевой.

По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году руководитель ЗАО "БЮРО17" Александрина Маркво на безвозмездной основе использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города и уже находившуюся на территории парка. Однако в официальных отчетах было указано о якобы аренде помещения и понесенных в связи с этим затратах в размере более 2 млн. руб. На основании этих ложных сведений мэрия произвела оплату услуг ЗАО "БЮРО17" в этом объеме.

По такой же схеме в 2013 году были похищены средства федерального бюджета по госконтракту по организации конкурса литературных анонсов "Новости от классиков".

Ранее главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении одного из крупнейших организаторов московских фестивалей и книжных выставок Александрины Маркво, гражданской жены Владимира Ашуркова, исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Госпожу Маркво подозревают в хищении бюджетных средств, выделявшихся по госконтрактам на творческие конкурсы и другие мероприятия. Фигурирующие в расследовании известные писатели отвергли версию следствия и считают дело политическим. Позже госпожа Маркво была объявлена в международный розыск по заочному обвинению в мошенничестве в крупном размере.

Комментарии отключены.