Перестройка-2015? – Игорь Сечин предложил реформировать мировой рынок нефти

Москва, 16 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Мировые цены не отражают реальности, уверен президент "Роснефти" Игорь Сечин. Как пишут "Ведомости", своими опасениями относительно разбалансированного рынка и предложениями по его реформированию топ-менеджер поделился с читателями Financial Times.

"Цены приводятся в движение финансовыми спекулянтами, что сводит на нет реальные факторы спроса и предложения", — отмечает Сечин.

Президент "Роснефти" ставит под сомнение существование нефтяного рынка как такового. "Финансовые пузыри, рыночные манипуляции, чрезмерное регулирование, региональные различия — эти искажения так гротескны, что можно задаться вопросом: есть ли вообще такая вещь, как нефтяной рынок. Существует подобие рынка: покупатели и продавцы, и цены. Но их работа — это шарада", — пишет Сечин. Он напоминает, в частности, о скандале с манипулированием ставкой LIBOR.

Его предложения по реформированию ценообразования на мировом рынке нефти сводятся к нескольким позициям. "Во-первых, финансовым игрокам нельзя больше позволять иметь такое большое влияние на нефтяные цены", — считает Сечин. Он ссылается на инициативу американских сенаторов Карла Левина и Джона Маккейна по предотвращению манипулирования ценами. Президент "Роснефти" призывает к организации продаж хотя бы 10-15% нефти в физическом виде. "Сейчас почти все "нефтяные сделки" проводятся финансовыми трейдерами, которые обмениваются не чем иным, как электронными символами или листами бумаги", — отмечает Сечин.

Обмен такими данными, как объемы производства и потребления нефти, ценами и условиями контрактов сделает международную торговлю более прозрачной и предотвратит манипуляции спекулянтов, полагает Сечин. "Мы должны быть уверены в том, что у аналитиков в инвестиционных банках нет скрытых конфликтов или интересов", — настаивает топ-менеджер. "Подлинный рынок нефти, такой, где цены отражают спрос и предложение, отвечает интересам как производителей, так и потребителей", — уверен Сечин.

Топ-менеджер полагает, что нынешний дисбаланс на рынке — это просто "рябь на воде" по сравнению с тем, что было в 1985 г. Но и сейчас мир испытывает "жажду нефти", пишет он, приводя прогнозы аналитиков о 10%-м росте потребления к 2020 г. Он ожидает выравнивания цен на уровне 60-80 долларов за баррель. Однако в условиях резкого падения цен многие компании сократили инвестиции в добычу. Это может привести к скачку цен до 90-110 долл. за баррель, ожидает Сечин.

Аналогичные прогнозы на прошлой неделе делал и президент России Владимир Путин. "В результате отказа инвесторов от разработки технологически сложных проектов и модернизации инфраструктуры "предложение нефти на рынке будет постепенно, но неизбежно сокращаться. Это значит, что в определенный момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком"", — заявлял Путин в интервью египетской газете "Аль-Ахрам".

Комментарии отключены.