ВТБ направит на строительство ЦКАД 26 млрд руб, полученных из ФНБ - Силуанов

СТАМБУЛ, 10 фев - РИА Новости/Прайм. ВТБ направит на финансирование строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) 26 миллиардов рублей, полученных из Фонда национального благосостояния, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Минфин ранее разместил на депозите ВТБ средства ФНБ в объеме 26 миллиардов рублей по ставке 8% годовых. Срок возврата средств - декабрь 2018 года, выплата процентов предполагается каждые 6 месяцев.

"Это деньги, которые идут через ВТБ на реализацию проектов, финансируемых за счет ФНБ. В данном случае - ЦКАД", - сказал Силуанов.

Власти РФ подтвердили свои планы по финансированию инфраструктурных проектов из ФНБ на 525 миллиардов рублей. Это, в частности, модернизация Транссиба и БАМа, проект "Ямал СПГ", проект "Росатома" (строительство в Финляндии с участием России АЭС "Ханхикиви-1"), ЦКАД и два проекта РФПИ.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в понедельник заявлял, что 250 миллиардов рублей из этих средств пойдут через банки, остальные - напрямую.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.