Евро немного укрепился во второй половине дня на слухах о возможном продлении на полгода программы спасения Греции

Москва, 10 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник во второй половине дня евро немного укрепился против доллара США на слухах о возможном продлении на полгода срока действия программы спасения Греции. О возможном продлении программы, которая должна была завершиться 28 февраля, сообщили несколько западных изданий, включая The Guardian и Reuters, ссылаясь на источник в Еврокомиссии.

В рамках нового соглашения Греция надеется получить краткосрочное финансирование на общую сумму порядка 10 млрд евро, а также выиграть время для достижения долгосрочной договорённости с "тройкой" кредиторов (ЕС, ЕЦБ, МВФ) о реструктуризации своего массивного долга.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис представит предложения своего правительства на завтрашнем заседании Еврогруппы, попросив финансирование на сумму 8 млрд евро под залог краткосрочных греческих векселей, а также 1.9 млрд евро из прибыли, полученной ЕЦБ от вложений в греческие бонды, находящиеся на его балансе.

Эксперты отмечают, что позиция Европы в переговорах с Грецией могла смягчиться из-за шантажа со стороны греческих властей, которые пригрозили обратиться с просьбой о финансировании к России или Китаю. Накануне министр обороны Греции Камменос сообщил в интервью местному телеканалу, что, если Греция не достигнет нового кредитного соглашения с Европой, у неё есть "план Б". Этот план предусматривает обращение за финансированием к другим источникам. "Это могут быть США, в лучшем случае, это может быть Россия, это может быть Китай или другие страны", - сказал Камменос, являющийся лидером партии "Независимые греки" – младшего коалиционного партнера правящей партии СИРИЗА.

Понятно, что США вряд ли бы предоставили финансирование Греции, поскольку они не стали бы действовать в ущерб интересам Евросоюза. Поэтому заявление Камменоса, скорее всего, - это намёк на более тесные связи Греции с экономиками БРИКС.

После появления слухов о том, что в Еврокомиссии обсуждается продление программы спасения Греции на полгода, пара EUR/USD в течение нескольких минут выросла более чем на 60 пунктов, отскочив от внутридневного минимума 1.1270 к отметке 1.1336. Однако к текущему моменту пара отступила от максимальных значений дня, достигнув 1.1306 после заявления Еврокомиссии, что официальных договорённостей с Грецией пока не достигнуто, но "интенсивные переговоры" продолжаются.

Американское издание MarketWatch сегодня сообщило, что Греция возобновит сделку по приватизации крупнейшего в стране порта Piraeus, находящегося в нескольких километрах от Афин. Сразу после победы на выборах премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил о заморозке приватизации 67% акций порта Piraeus и ключевой для страны энергетической компании PPC. Таким образом, Ципрас поначалу отказался от обещаний прежнего правительства, которое согласилось на приватизацию этих объектов, приняв эту сделку как одно из условий получения кредитов от "тройки".

Однако теперь, когда Греция пытается добиться заключения более выгодных соглашений с ЕС, тема приватизации важных государственных объектов вновь стала актуальной. По мнению экспертов, 67% акций порта Piraeus могут быть оценены в 800 млн евро, а окончательное предложение о его продаже будет сформировано к концу марта. Прежнее правительство Греции договаривалось с кредиторами о том, что в рамках обязательств по программе спасения приватизирует государственные объекты на сумму 2.8 млрд евро в 2015 году.

Полный план приватизации включает различные активы, в том числе компании, управляющие 14 греческими аэропортами, газовую распределительную компанию с разветвленной сетью газопроводов, некоторые государственные отели и др. Новое правительство Греции говорит о том, что часть активов, включённых в приватизационный план, не может быть продана, однако анонимный источник из Еврокомиссии сообщил MarketWatch, что продажа 67% акций порта Piraeus станет "важным пробным прецедентом".

Другие новости

10.02.2015
18:04
Объём товарных запасов на оптовых складах в США в декабре вырос на 0.1%
10.02.2015
18:01
Компании РФ выдержат ключевую ставку ЦБ в 10-12% - РСПП
10.02.2015
18:00
"СтройДорСервис" реконструирует два участка федеральной трассы "Уссури"
10.02.2015
17:57
Минэнерго в 2015 г может объявить конкурс для строительства ТЭС на Тамани
10.02.2015
17:46
Евро немного укрепился во второй половине дня на слухах о возможном продлении на полгода программы спасения Греции
10.02.2015
17:40
"Сбербанк РФ" ввел для корпоративных клиентов онлайн-депозиты с повышенной процентной ставкой
10.02.2015
17:37
Малый бизнес рассказал, что Москва учла далеко не все его пожелания в антикризисном плане
10.02.2015
17:28
ЦБ РФ и Египта в ближайшее время приступят к обсуждению расчетов в нацвалютах - Улюкаев
10.02.2015
17:20
Московская биржа расширяет доступ к торгам через глобальную инфраструктуру TMX Atrium
Комментарии отключены.