РЖД в ближайшее время обсудят с производителями графики закупок

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. "Российские железные дороги" (РЖД) в ближайшее время проведут встречи с производителями для обсуждения графиков закупок, сообщает корпоративное телевидение компании со ссылкой на поручение президента РЖД Владимира Якунина.

Ряд заводов в феврале приостановил производство из-за отсутствия заказов. В частности, речь идет о предприятиях группы "Трансмашхолдинг": "Новочеркасском электровозостроительном заводе", который выпускает локомотивы для РЖД, и "Тверском вагоностроительном заводе", производящем пассажирские вагоны для "Федеральной пассажирской компании" ("дочка" РЖД по перевозкам в дальнем следовании).

"Российские железные дороги" в ближайшее время проведут встречи с производителями подвижного состава и обсудят с ними графики закупки оборудования и материалов. Такое поручение на сегодняшнем селекторном совещании с топ-менеджерами холдинга дал глава РЖД Владимир Якунин", - говорится в сюжете РЖД-ТВ.

Газета "Коммерсант" писала, что РЖД до сих пор не заключила контракты с производителями локомотивов, потому что предназначенные для этого 100 миллиардов рублей из ФНБ Минфин направил на выкуп ОФЗ. По данным издания, глава правительства Дмитрий Медведев 29 января поручил ускорить перечисление средств ФНБ.

"У компании возникают существенные риски по конкретным обязательствам, не подкрепленным соответствующими источниками финансирования", - сказал Якунин в ходе селектора.

Старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов в понедельник сообщал РИА Новости, что компания рассчитывает получить первые транши из ФНБ, в том числе, на закупку локомотивов в марте-апреле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.