ЦБ РФ в базовом макросценарии на 2015 год ожидает цену на нефть в $50, в стрессовом - $40

СТАМБУЛ, 10 фев - РИА Новости. ЦБ РФ заложил в базовом сценарии на 2015 год прогноз цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

"В базовом сценарии у нас пока была 50 (долларов за баррель цена на нефть – ред.). Посмотрим, какая ситуация будет к марту, но ситуация на рынке нефти несколько стабилизируется. Поэтому, видимо, необходимость строить каждый месяц несколько новых сценариев отходит на второй план", - сказала она.

Таким образом, базовый прогноз по цене на нефть от ЦБ совпал с последними корректировками Минэкономразвития.

Говоря о рисковом сценарии, в котором заложен прогноз цены нефти на уровне 40 долларов, Юдаева отметила, что он сохранился.

По словам Юдаевой, задачей предыдущих сценариев, разработанных банком России, было показать, что при прогнозных ценах на нефть можно стабилизировать текущий счет и какое количество резервов может для этого потребоваться.

"Сейчас, поскольку мы видим определенную стабилизацию на валютных ранках и определенную стабилизацию с текущим счетом, я думаю, что рынок понял, что текущий счет может быть стабилизирован", - сказала Юдаева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.