ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на укрепляющемся рубле и нейтральном новостном фоне

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций уверенно растет, обновив максимум индекса ММВБ с апреля 2011 года, на фоне укрепления рубля, нейтральной геополитике и новостях о системообразующих предприятиях, которым может быть оказана поддержка в рамках антикризисных мер правительства РФ.

Индекс ММВБ к 13.43 мск немного замедлил рост и поднялся на 2,07% - до 1791,82 пункта, индекс РТС – на 3,6%, до 855,15 пункта относительно закрытия. Курс доллара к рублю расчетами "завтра" снизился на 1,07 рубля - до 65,91 рубля, евро – на 1,3 рубля до 74,7 рубля, следует из данных Московской биржи.

В течение первой половины торгов понедельника индекс ММВБ вырос на 3,5% - до 1816,86 пункта, индекс РТС повышался на 5,79% - до 875,18 пункта, обновив максимумы с апреля 2011 года.

Стоимость нефти марки Brent снижалась на 1,11% до 57,46 доллара за баррель.

СИСТЕМНЫЙ СПИСОК

Минэкономразвития РФ ранее обнародовало перечень из 199 системообразующих организаций. Среди них - ряд авиакомпаний, автопроизводители, металлургические, нефтегазовые и строительные компании, аптечные сети, ритейлеры.

Лидером роста в первой половине торгового дня стали акции АФК "Системы", поднявшись на 14,36%. Также среди лидеров, чьи котировки поднимались более чем на 10%, акции строительных компаний: ПИК – 12,57%, ЛСР – 12,05%. Акции "Фармстандарта" росли на 12,27%, автопроизводителя "Соллерс" – на 10,5%. Акции "Сургутнефтегаза" - на 7,18%.

На 13.25 мск акции немного замедлили рост – бумаги АФК "Системы" поднимались на 6,3%, ПИК – на 7,97%, ЛСР – на 10,81%, "Фармстандарта" росли на 12,7%, "Соллерса" – на 8,1% "Сургутнефтегаза" - на 5,21%.

Среди лидеров снижения акции "Мегафона" (-2,67%).

ГЕОПОЛИТИКА

Инвесторы расценили приезд канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Москву позитивно, отмечает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова. Это подтверждает, что с Россией считаются и принимают ее точку зрения. Тем не менее, итоги встречи еще не обнародованы, поэтому не исключено, что результаты могут разочаровать рынок, добавляет она.

Сегодня Меркель в Вашингтоне встретится с президентом США Бараком Обамой – вероятно, будут обсуждаться "московские договорённости". После встречи президент США примет решение по вопросу возможного предоставления Киеву вооружения, напоминает старший аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

Кроме того, 9-12 февраля пройдут пленарные сессии Европейского парламента и совета ЕС. "Не исключено, что будут обсуждаться санкции в отношении России", - добавляет он.

Также 9-10 февраля пройдет встреча министров финансов стран G-20.

В среду в Минске пройдет встреча "нормандской четверки" (глав Украины, России, Франции, Германии) для утверждения мирного плана в Донбассе. "Сложно спрогнозировать, удастся сторонам на этой неделе прийти к компромиссу, одно можно сказать уверенно – волатильность на рынке будет на повышенном уровне", - комментирует Ткачук.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Участники торгов используют нейтральный политический фон и сырьевую стабильность как повод для развития краткосрочного тренда, индекс ММВБ проведет торги понедельника в коридоре 1740-1765 пунктов, считает Желаннова.

Не исключено, что после достижения отметок 1800 пунктов рынок скорректируется в район 1750 пунктов, в то же время позитив от политиков уже в среду может разогнать индекс выше 1800 пунктов, прогнозирует аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.

Вероятнее всего, целью начавшегося в индексе РТС движения является "круглая" величина 1000 пунктов, говорит управляющий активами УК "Велес Менеджмент" Юрий Тимощенко. Динамика индекса ММВБ будет сильно зависеть от динамики курса рубля, которую прогнозировать будет сложнее, учитывая масштабы выплат по внешнему долгу, приходящиеся на ближайшие недели, полагает эксперт.

"В целом происходящее является неплохой заявкой на слом многомесячного падающего тренда в индексе РТС и недвусмысленным признаком возвращения самых храбрых из долгосрочных инвесторов на наш фондовый рынок", - добавляет он.

Пока инвесторы отыскивают акции экспортеров или иных компаний, на Московской бирже, которые стали более интересными в связи с прошедшей девальвацией рубля, отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Торговые дни почти каждый день отмечены взлетами по некоторым бумагам. Есть и устойчивые тренды вроде акций Сургутнефтегаза, которые за полтора месяца увеличились в цене почти в два раза, добавляет он.

Корпоративный фон за рубежом продолжает оставаться насыщенным выходящими финансовыми результатами крупнейших мировых компаний. Из наиболее крупных компаний ждем выхода отчетностей Coca-Cola, PepsiCo, Cisco Systems, AIG, указывает Подлевских.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.