Путин начинает двухдневный визит в Египет

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Российский президент Владимир Путин 9-10 февраля посетит Египет, где обсудит со своим коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси двусторонние отношений и ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Ожидается, что в центре внимания лидеров государств и членов делегаций двух стран будут сотрудничество в экономике, в том числе возможное создание зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом, развитие военно-технического сотрудничества и взаимодействие в энергетике, в частности в атомной сфере.

Среди международных вопросов президенты намерены обсудить перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта, ситуацию в Сирии и совместное противодействие террористической группировке "Исламское государство".

Путина будут сопровождать главы МИД Сергей Лавров, Минэкономразвития Алексей Улюкаев, Минпромторга Денис Мантуров, Минсельхоза Николай Федоров, Минэнерго Александр Новак, Росатома Сергей Кириенко, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин и Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

"ХИМИЯ" ПРЕЗИДЕНТОВ

Как сообщил ранее журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, главы государств проведут вместе весь вечер понедельника, в том числе в формате "один на один". Во вторник запланированы переговоры в узком и расширенном составах с участием членов делегаций, после чего президенты сделают заявления для прессы. Завершится визит Путина ланчем от имени президента Египта.

Ас-Сиси, избранный президентом Египта в мае, дважды посещал Россию в 2014 году, в том числе до избрания. По словам Ушакова, между президентами сформировалась очень хорошая "химия".

"Они симпатизируют друг другу, много разговаривали и в Москве, и в Сочи. Сейчас мы наносим двухдневный визит именно благодаря личной просьбе президента ас-Сиси, потому что он хотел как можно больше времени уделить своим личным контактам с Путиным, чтобы в неформальной и формальной обстановке обсуждать вопросы двустороннего сотрудничества и самые горячие международные темы", - сказал помощник президента.

По итогам визита стороны планируют подписать несколько документов. Так, для наращивания взаимных капиталовложений готовятся к подписанию по линии Минэкономразвития России меморандум о сотрудничестве в области привлечения инвестиций и участия российских компаний в строительстве объектов на египетской территории, а также соглашение между Российским фондом прямых инвестиций и Министерством инвестиций Египта.

Кроме того, в рамках визита Путина планируется подписать меморандум о сотрудничестве международного информагентства "Россия сегодня" с египетской газетой "Аль Ахрам" по реализации совместных проектов.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Одной из наиболее перспективных областей Россия и Египет считают двустороннее военно-техническое сотрудничество, особенно после охлаждения отношений арабской республики с США, которые ранее были для нее основным партнером в этой области. Представитель Кремля не уточнил, какие именно договоренности могут быть достигнуты, однако очевидно, что Каир заинтересован в серьезном наращивании поставок из России, занимающей второе место после США на мировом рынке вооружения и военной техники.

По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, в ходе визита Путина в Каир будут "подтверждены и конкретизированы имеющиеся планы по ВТС между Москвой и Каиром".

"Египет заинтересован, прежде всего, в укреплении своей противовоздушной обороны и обеспечении надежного контроля воздушного пространства с помощью современных РЛС. Египет также заинтересован в модернизации имеющегося парка советского оружия", - сказал Коротченко и напомнил, что, в частности, успешно реализуется контракт по модернизации египетских зенитно-ракетных комплексов С-125 "Печора" до уровня "Печора-2М".

Также интерес для Каира могут представлять "вертолетная техника, специальное оружие и экипировка для антитеррористических подразделений".

В сентябре 2014 года глава ФСВТС Александр Фомин сообщил, что Россия и Египет парафировали оружейные контракты на 3,5 миллиарда долларов. Ранее гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявлял РИА Новости о том, что данные контракты предполагают поставку стрелкового оружия средств ПВО и артиллерии.

В свою очередь гендиректор самолетостроительной корпорации "МиГ" Сергей Коротков в сентябре заявил, что Египет высказывает заинтересованность в закупке партии истребителей МиГ-35.

О готовящихся сделках на покупку Египтом различных видов вооружений у России впервые заговорили после отказа США от военной помощи Каиру в связи со свержением военными президента-исламиста Мухаммеда Мурси летом 2013 года.

МИРНЫЙ АТОМ

В сфере "мирного атома" Россия предлагает Египту создать комплексную атомную инфраструктуру на базе АЭС российского производства, сообщил Ушаков. "Идет практическая проработка всех этих тем", - ответил он на вопрос, подала ли Россия заявку для участия в тендере на строительство АЭС.

Россия и Египет в 2008 году подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по мирному использованию атомной энергии. Оно, в частности, позволяет госкорпорации "Росатом" участвовать в возможном тендере на строительство первой египетской АЭС. Мощность этой станции составит, как ожидается, от 1 тысячи до 1,2 тысячи мегаватт. Египетские власти уже выбрали район, где будет возведена атомная АЭС - это населенный пункт Дабаа к западу от египетского города Александрия на Средиземном море. Эксперты МАГАТЭ ранее подтвердили, что Дабаа соответствует всем международным требованиям и пригоден для строительства атомной электростанции.

Летом 2014 года глава международного подразделения "Росатома" - компании "Русатом Оверсиз" - Джомарт Алиев сообщил, что российские атомщики ведут переговоры со своими египетскими коллегами о возможной постройке АЭС "Дабаа". Алиев тогда сказал, что РФ направила египетским партнерам свое предложение и ответ на их запрос по возможному строительству станции.

Ранее египетские СМИ сообщали, что Каир планировал до конца 2014 года объявить тендер на строительство этой АЭС. В декабре 2014 года министр инвестиций Египта Ашраф Салман сообщил, что Каир изучает финансовые и технические условия, а также возможные сроки сооружения станции. В свою очередь, российский вице-премьер Аркадий Дворкович тогда заявил, что Москва готова найти удобную для Каира структуру финансирования строительства АЭС "Дабаа", если ее возведение будет доверено Росатому.

Кроме того, Россия готова поставлять топливо для двух египетских исследовательских реакторов ETRR-2 в соответствии с подписанным весной 2014 года протоколом.

ЕГИПЕТ И ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ

Большие планы у России и Египта связаны с развитием экономического сотрудничества, в частности с созданием зоны свободной торговли между арабской республикой и странами Евразийского экономического союза. Как отметил Ушаков, стороны уже договорились о формировании рабочей группы - первое ее заседание состоится в Каире в марте-апреле. Кроме того, Москва и Каир рассматривают предложения о переходе на расчеты в национальных валютах.

В запущенный 1 января ЕАЭС вошли Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения, к ним планирует присоединиться Киргизия.

Говоря о двусторонней торговле, Ушаков сообщил, что за 11 месяцев 2014 года российско-египетский товарооборот увеличился на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 4,6 миллиарда долларов.

Растет импорт египетской сельхозпродукции в Россию, за указанный период 2014 года он вырос до 500 миллионов долларов по сравнению с 267 миллионами долларов за 11 месяцев 2013 года. По его словам, только энергоресурсов из России в Египет в этот период было поставлено на 1,1 миллиарда долларов, на 1 миллиард долларов Россия продала Египту зерновых. Египет - крупнейший покупатель российской пшеницы, которая обеспечивает около 40% потребностей страны.

БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ

Одним из ключевых вопросов международной повестки для лидеров Россия и Египта, как ожидается, будет противодействие группировке "Исламское государство". "Будет обсуждаться весь комплекс, в том числе и вопрос о том, откуда и как они (террористы) получают нефть, за счет которой в значительной степени живут", - сказал Ушаков.

Коротченко полагает, что речь будет идти "о выстраивании общей стратегии противодействия террористическим группировкам, действующим под флагом ИГ". На его взгляд, будут обсуждаться "обмен информацией и налаживание сотрудничества по линии российских и египетских спецслужб и определение форматов совместных действий для того, чтобы выстраивать эффективную стратегию противодействия международному терроризму в целом и конкретно тем угрозам, которые несет ИГ".

По данным президентского помощника, также состоится обстоятельный обмен мнениями по вопросам, касающимся Ближнего Востока, Северной Африки, ситуации в Сирии и Ливии, палестино-израильского урегулирования.

"Исламское государство" набрало наибольшую силу во время действий в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, при этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей. С августа аналогичная операция проходит в Ираке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.02.2015
05:00
"Финансовая двадцатка" посчитает прибыли и убытки от дешевеющей нефти
09.02.2015
01:00
Россия готова перейти с Египтом на расчеты в нацвалютах, вопрос уже обсуждается - Путин
09.02.2015
01:00
Путин: в какой-то момент может произойти мощная коррекция нефтяных цен, это станет шоком, такие потрясения никому не нужны
09.02.2015
00:30
Мосгорсуд проверит законность домашнего ареста фигуранта дела "Башнефти" Айрапетяна
09.02.2015
00:01
Путин начинает двухдневный визит в Египет
08.02.2015
18:28
Россия по итогам 2014 года сохранила место в тройке мировых лидеров по добыче нефти
08.02.2015
15:28
Развитие мировой экономики невозможно без сотрудничества с РФ - замминистра финансов Китая
08.02.2015
13:31
перечень из 199 компаний, которым может быть оказана антикризисная поддержка, включает ритейл, аптечные сети, а также АФК "Система" - МЭР
07.02.2015
18:14
Минтруд РФ рассматривает возможность ограничения пенсии при очень высоком заработке
Комментарии отключены.