ОБЗОР – Рынок акций РФ от роста на внешнем позитиве перешел к коррекции

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций с начала утренних торгов в среду продолжил рост вторника на внешнем новостном позитиве и ожиданиях повышения стоимости нефти из-за сокращения ее добычи, однако вслед коррекцией валют к рублю и стоимостью нефти стал снижаться.

Индекс ММВБ к 13.07 снизился на 0,43% - до 1647,22 пункта, индекс РТС – на 0,08% - до 785,97 пункта. Курс доллара к рублю расчетами "завтра" отыграл резкое падение и повысился на 85 копеек, до 66,02 рубля, евро – на 70 копеек, до 75,62 рубля относительно предыдущего закрытия, свидетельствуют данные Московской биржи.

Позитивным утренним фоном послужило проявление готовности нового греческого правительства идти на компромисс, в результате чего европейские рынки во вторник закрылись на позитиве.

Во вторник американский рынок акций завершил торги в плюсе: индекс DJ прибавил 1,76%, S&P500 – 1,44%. Азиатские рынки в среду торгуются в зеленой зоне.

Стоимость нефти марки Brent поднялась до 58 долларов за баррель, затем стала корректироваться вниз на 1,62% - до 56,62 доллара за баррель.

АКЦИИ КОМПАНИЙ

Котировки "Мечела" восстанавливаются после вчерашней просадки: привилегированные прибавляют 2,87%, обычные акции – 3,94%. Акции АФК "Системы" прибавили к 3,96%, акции "Уралкалия" - 1,81%. Среди лидеров роста также "Мегафон" (2,17%), Yandex (2,6%) и "Башнефть" (1,06%).

Снижались акции "Русала" на 3,5%, ТМК – на 2,68%, "Татнефти" - на 1,84%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В среду на российском рынке наблюдается замедление вчерашнего подъема. Судя по всему, участники рынка предпочитают зафиксировать прибыль и дождаться более четких признаков стабильного роста нефтяных котировок, комментирует Фомин.

"Скорее всего, сегодня позитивная динамика фондового рынка будет постепенно угасать, поскольку помимо ралли на рынке нефти объективных поводов для покупок не так много. Что же касается нефтяных котировок, то в ближайшие дни по ним мы также можем столкнуться с коррекцией – вероятно, в район 55 долларов за бочку североморской", - прогнозирует он.

В среду на старте торгов индекс ММВБ снова приближался к внутридневным максимумам предыдущих трех сессий (около 1665 пунктов), выход выше открыл бы дорогу для возвращения к 1700 – но для этого нужен новый позитив в течение дня, считают аналитики БФА банка.

Индекс ММВБ проведет торги среды в границах 1640-1670 пунктов. Для того чтобы закрепиться внутри долгосрочного растущего канала, индексу нужно пробить планку 1710 пунктов и закрепиться выше, говорит заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.