ОБЗОР - Ритейлеры не испугались ограничений наценок на социально значимые товары

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Российские ритейлеры готовы к возможному ограничению предельных торговых надбавок на социально значимые товары, о возможности появления которых во вторник сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

При этом позднее глава правительства Дмитрий Медведев напомнил, что в России уже существует норма, позволяющая регулировать цены на такие товары, если их рост превысил за месяц 30%.

ВАРИАНТЫ ОГРАНИЧЕНИЙ

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович заявил во вторник, что правительство РФ обсуждает возможность ограничения торговой наценки на социально значимые товары, добавив, что за такое ограничение выступили власти регионов.

Он сообщил, что министры обсудят, как более четко прописать ограничения в законодательстве.

Кроме того, вице-премьер сообщил о желании "большинства участников дискуссий" расширить полномочия Федеральной антимонопольной службы по контролю за соблюдением действующих норм закона о торговле.

ЗАКОН СУРОВ, НО ЭТО ЗАКОН

Опрошенные РИА Новости компании-ритейлеры спокойно отреагировали на возможность таких ограничений.

"Большинство крупных ритейлеров, в том числе и "Лента", сегодня уже реализуют социально значимые товары с минимальной и даже отрицательной наценкой", - сообщила РИА Новости менеджер по региональным коммуникациям компании "Лента" Яна Могилева.

Кроме того, по ее словам, "мы нередко выступаем демпфером между поставщиками и покупателями, смягчая последствия роста закупочных цен для последних".

"Обсуждение законодательных инициатив по внесению изменений в закон о торговле не повлияет на наличие товаров, в том числе и социально значимых, в ассортименте нашей сети", - сообщила в свою очередь представитель Metro C&C Оксана Токарева.

"Мы приложим все усилия для того, чтобы обеспечить наших клиентов, представителей малого и среднего бизнеса, наилучшими ассортиментными предложениями в нужном объеме и по конкурентоспособным ценам", – сказала Токарева.

ЗАПАСНАЯ НОРМА

Позднее во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что власти России не намерены переходить к регулированию цен на потребительском рынке, но будут следить за ситуацией. Он добавил, что механизм регулирования цен по наиболее чувствительным группам товаров был разработан еще в 2010 году, но власти практически никогда этот механизм не использовали.

Премьер отметил, что вводить ограничения роста цен на подобный вид товаров стоит, если наблюдается их увеличение на 30% в течение месяца.

Пресс-секретарь министра экономического развития Елена Лашкина сообщила, что правительство РФ имеет право устанавливать предельные цены на социально значимые продукты питания первой необходимости на 90 дней один раз в год.

Минэкономразвития в настоящее время анализирует информацию о росте цен на социально значимые товары в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.